MENU
Главная » 2019 » Июль » 08

«Сывлăмпи» - участники праздника чувашской культуры «Уяв» Республики Татарстан

 

6 июля в поселке городского типа Аксубаево Республики Татарстан прошел XIII Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв». На это мероприятие был приглашен, вы не поверите, фольклорный коллектив «Сывлăмпи»! Почетными гостями праздника были Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Народные умельцы, фольклорные коллективы из 26 регионов приехали на данное мероприятие. Только из нашей республики более тысячи человек посетили УЯВ. 

Дорога была дальней, около 400 км. Но наши маленькие артисты выступили достойно. Хоть и устали с дороги, но смогли зажечь сердца зрителей. Их радушно прин ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: Алина | Дата: 08.07.2019 | Комментарии (0)

«Сывлăмпи» на Тихвинской ярмарке

 

Уже более двух веков в Цивильском крае у древних стен Тихвинского Богородицкого женского монастыря проводится знаменитая ярмарка. За это время она завоевала признание и на несколько дней стала традиционным центром торговых, культурных, спортивных событий в Чувашии. Ярмарка проходит с 4 по 7 июля, это самое грандиозное мероприятие Чувашской Республики, проводимый в районе. На открытие ярмарки пригласили и фольклорный коллектив «Сывлăмпи» при Кадикасинском СДК. Они стали участником фестиваля народного творчества «Ярмаринка».

Своим творчеством участники «Сывлăмпи» удивили гостей праздника. Разнообразная программа фольклорной группы «Сывлăмпи» была принята на Ура! Они зажигали всех присутствующих зад ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: Алина | Дата: 08.07.2019 | Комментарии (0)

День деревни Хозанчино

 

День деревни Хозанчино впервые жители отмечали в 2009 году, а в этом году они отметили юбилейный праздник, прошло уже 10 лет.  А деревне исполнилось в этом году 160 лет, впервые название деревни Хозанчино встречается в справочнике 1859 года. Деревня начала свое начало с 10 дворов, а сегодня в ней 23 двора. Хоть деревня и маленькая, но жители в ней дружные, живут как одной семьей. 6 июля жители деревни собрались на праздник деревни. Заведующая Чемеевским СК Сорокина Н.Н. рассказала об истории деревни, напомнила что она – родина Героя Социалистического Труда Е.А.Андреева. На сегодняшний день  ведется работа по изготовлению альбома «История деревни Хозанчино» с фотографиями и воспоминаниями жителей-старожилов. Самым пожилым: Макаровой Юлии, Соколовой Августе, Клементьеву ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: Алина | Дата: 08.07.2019 | Комментарии (0)

8 июля вся Россия отмечает праздник семьи, любви и верности. Для школьников был проведён тематический час «Семья, любовь и верность».
В ходе мероприятия ребята узнали историю жизни святых покровителей любви и семьи Петра и Февронии.
Символом праздника стала ромашка. Участники мероприятия приняли участие в мастер-классе «Ромашка – символ дня семьи, любви и верности» по изготовлению этого цветка.
Танцевальный коллектив «Веснушки» Мадикского клуба порадовал зрителей своим творчеством, подарил улыбки и хорошее настроение.
В заключении ребятам был показан мультфильм «Анастасия».
 

 

    ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: Алина | Дата: 08.07.2019 | Комментарии (0)

7 июля в селе Арда на берегу реки Арда Марий Эл у подножия гор Поста Сир прошел ХII Межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль «Земля предков». В этом году фестиваль приурочен 80-летию со дня образования Килемарского муниципального района и 100-летию Республики Марий Эл. На празднике были организованы выставка-экспозиция под открытым небом, выступления фольклорных коллективов, спортивная, игровая площадки, Город мастеров, мастер-классы по дереву и гончарному мастерству. На праздник прибыли много гостей и участников из Чувашской, Удмуртской республик, Татарстана, Кировской и Нижегородской областей и многочисленные жители Марий Эл. Чувашскую Республику представили фольклорные ансамбли из Вурнар, Шоршел и третий год ансамбль «УЯР» при Тренькинском СДК Моргаушского района, выступление которого в чувашских национальных нарядах сопровождалось аплодисментами и танцами. Также ансамбль «УЯР» успешно выступил на второй ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: Алина | Дата: 08.07.2019 | Комментарии (0)

День семьи, любви и верности в Чуманкасинском СДК

 

7 июля 2019 года к 16 часам в сельский дом культуры пригласили семейные пары, проживавшие совместно в браке более 35 -55 лет. Зал красочно оформили. Символом любви всегда считался цветок ромашка.

Пришли на праздник : семья Беловых –Леонид и Галина, которые недавно отметили 55 лет совместной жизни вырастившие 4 детей; семья Семеновских – Геннадий и Галина, недавно отметившие 49 лет совместной жизни, вырастившие 4 детей; семья Ивановых – Валерий и Луиза, в августе отметят 49 лет совместной жизни; семья Ковалевых, недавно отметившие 39 лет совместной жизни; семья Замятиных – Александр и Нина, отметившие 36 лет совместной жизни; семья Димитриевых, проживающих в совместном браке 36 лет; Кадыкова Зинаи ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: Алина | Дата: 08.07.2019 | Комментарии (0)

Хор ветеранов «Орин ен» на Всероссийском празднике чувашской культуры «УЯВ»

В Аксубаевском районе Татарстана прошел Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв». Весь день на праздничном майдане работали разнообразные площадки, организаторы которых знакомили посетителей с традициями, обычаями и историей чувашского народа.

5 июля 2019 года, народный  хор ветеранов «Орин ен» Орининского сельского Дома культуры выехала  в Аксубаевский район в (пгт. Асубаево) Республики Татарстан.  Доброй традицией стали выездные концертные программы, проводимые в сельских домах культуры. Так,  по прибытии в Аксубаевский район коллектив «Орин ен» выступил с творческой  программой на двух сценах С ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: Алина | Дата: 08.07.2019 | Комментарии (0)

Группа «Серебро» на Тихвинской ярмарке

 

С 4 по 7 июля в Цивильске прошла традиционная Тихвинская ярмарка. Вокально-эстрадная группа «Серебро» Моргаушского района в составе В. Васильевой, В.Федоровой, И.Смирнова, В.Дмитриева, А.Дмитриева приняла участие на  Межрегиональном фестивале  вокальных ансамблей «Цивильские перезвоны».  В этот день Тихвинская ярмарка отметила  430 -летие города Цивильск. Мероприятие проходило  под  девизом «Гордимся прошлым - стремимся в будущее». Это яркое культурное и спортивное событие  собрало  участников и гостей со всей России. Здесь собрались лучшие коллективы и участники   народного творчества. Сквозь ярмарочное многоголосье можно было расслышать чувашские, татарск ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Алина | Дата: 08.07.2019 | Комментарии (0)

 

В небе солнышко печёт

В поле ягодка растёт.

Ягодка прекрасная

Сочная и сладкая!

На летних каникулах для детей и подростков организовываются различные мероприятия, экскурсии, походы.

Заведующая Сюрлатринским СК, Аксендарова Л.А. вместе с детьми очередной раз побывали на экскурсии, собрали луговую ягоду.

Дети узнали о полезных свойствах этой ягоды, то что она широко используется в народной медицине и промышленности, популярностью в косметологии. Дети рассказали, что каждый год вместе с родителями из луговой клубники варят очень вкусное варенье, готовят ко ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: Алина | Дата: 08.07.2019 | Комментарии (0)

Лето –прекрасное время года. Пахнет и цветами, и травами. Самый прекрасный запах лета – это запах цветущей липы. Они очень красивые, ароматные, отличные медоносы, обладают множеством полезных свойств. Её цвет очень нравится пчёлам, собранный с неё нектар перерабатывается в очень вкусный липовый мёд. Цветки растения применяются в качестве отваров, которые оказывают противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действия.

Дети вместе с заведующей на территории Сюрлатринского сельского клуба собрали липовый цвет, стараясь не вредить дереву, не обрывая ветки. Ребята узнали, что цветы липы лучше сушить в местах без прямых лучей, расстилав на бумагу тонким слоем и хранить в бумажных пакетах, которые хорошо закрываются ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: Алина | Дата: 08.07.2019 | Комментарии (0)