MENU
Главная » 2019 » Июль » 15

Усӑллӑ кану кунĕ

 

Москакасси культура Çурчĕ çумĕнче йĕркеленнĕ «Шуçӑм» халӑх пултарулӑх ушкӑнĕпе «Шураппа» пултарулӑх ушкӑнĕ иртнĕ канмалли кун Атӑл хĕрринче канса килчĕç. Юлашки вӑхӑтра час-часах çумӑрлӑ çанталӑк пулчĕ пулсан, çак кун тÿлек те ӑшӑ тӑчĕ. Атӑл хĕррине çитсен, арçынсем вӑрмана кайса вутӑ пуçтарса килчĕç, хĕрарӑмсем симĕс курӑк çинче сĕтел хатĕрлерĕç. Вутӑ чĕртсе мӑн хуранпа пулӑ шÿрпи пĕçерчĕç. Уçӑ сывлӑшра шÿрпе питех те тутлӑ пулчĕ, пурте юратса çирĕç.

Атӑл хĕррине килнĕ тĕп тĕллевĕ, ушкӑнсене видеопа кино ÿкересси пулчĕ. Çак ĕçе А.Макаров йĕркелесе пычĕ. Илемлĕ чӑваш çипуçĕсене тӑхӑнса Атӑл хĕрринелле карталанса юрласа анчĕç Москакасси артисчĕсем. Шупашкартан канма килнĕ çынсем вĕсем çине савӑнса пӑхса тӑчĕç. Чылай вӑхӑт хушши ÿкерчĕ вĕсене А.Макаров. Шу ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: Алина | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)

День семьи, любви и верности в Шомиковском СК

 

Любите! И цените счастье !                                                                                                                    Оно рождается в семье,                                                                                        ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: Алина | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)

Народное гуляние «Петровка»

 

 В целях приобщения жителей  русской традиционной культуре и ознакомления с обрядами, которые существовали на Руси 12 июля в Чемеевском СК проведено народное гуляние «Петровка». С праздником поздравил всех жителей глава Ярославского сельского поселения Шадрин С.Ю. и угостил медом. Жители все как один принесли угощения и накрыли богатый стол. Главным угощением праздника стал шурпе, спонсором которого была жительница с.Чемеево Волкова Лилия. Все вместе веселились, пели частушки и песни, танцевали. Изюминкой праздника стало появление на нем семейной пары в старинных чувашских нарядах и лаптях, они поздравили всех с праздником и спели старинные песни, которые исполняли раньше на празднике Петров день.

 

 < ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: Алина | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)

Игровая программа «Шоколаду каждый рад»

 

Чудеса случаются не только в новогоднюю ночь. Жаркие летние праздники тоже могут быть волшебными. 11 июля в Чемеевском СК  дети собрались на самый сладкий –пресладкий, вкусный – превкусный Всемирный день шоколада!  С ними проведена игровая программа «Шоколаду каждый рад». Заведующая Чемеевским СК Сорокина Н.Н. сначала рассказала детям  интересные факты о шоколаде, о его появлении и изготовлении, о видах шоколада. А потом были проведены игры и конкурсы: «Шоколадная викторина», «Угадай название конфеты». На конкурсе «Сладкие фантазии» ребята рисовали  на листе шоколадного человечка-инопланетянина, придумывали ему имя и место жительства, а также название его планеты. Игровая программа з ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: Алина | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)

Петров день

 

12 июля в д.Ижелькасы отметили День святых Петра и Павла. Праздник открыла глава Хорнойского сельского поселения Колесникова М.В. Она выразила слова благодарности селянам за то, что они активное участие принимают во всех мероприятиях, проводимых в поселении, в том числе в благоустройстве деревни. Манефа Валериановна вручила Благодарность главы сельского поселения и памятный подарок семье Валентины и Владимира Петровых, которые 40 лет живут в любви и согласии, являются примером для остальных. Пожелала жителям деревни хорошо провести праздник, здоровья, исполнения всех желаний и задуманных планов.

С праздником поздравил жителей деревни депутат районного Собрания депутатов Сидюшкин А.А., поблагодарил селян за совместное решение всех возникающих вопросов, активное участие в общественной жизн ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: Алина | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)

Праздник деревни Семенькасы

 

У каждой деревни, как и у людей, есть своя история, биография. Вошло в традицию проведение праздника деревни и в Семенькасах Орининского сельского поселения. 13 июля в назначенное время и стар и млад собрался на  специально выделенное место для проведения праздничных и спортивных мероприятий.

Праздник  открыла староста деревни Регина Петровна Быкова. "День деревни стал у нас традиционным. Значит, наша деревня живет,  развивается. Куда бы нас ни занесла судьба, душой мы всегда стремимся к родному дому, к самым дорогим людям.", - отметила она, пожелав здоровья и  благополучия. Регина Петровна вручила памятные подарки самому старшему жителю деревни Садовниковой Е.А., самому молодому жителю Никите Байкову, многодетной се ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: Алина | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)

Всемирный день шоколада – молодой праздник, который придумали французы и впервые отметили в 1995 году.

Затем к празднику присоединились Италия, Швейцария, Германия, Россия и другие страны. На сегодняшний день его отмечают во многих странах мира, и популярность этого праздника продолжает расти.

Шоколад – любимое лакомство среди детей и взрослых. Его почитают во всем мире. Существует множество разновидностей этого десерта. Используется он не только в качестве блюда, но и как лекарство, и как косметическое средство. Кроме благотворного влияния на организм, как говорится, изнутри, шоколад оказывает неповторимое воздействие и на кожу человека, а потому его используют во многих салонах красоты в качестве омолаживающих масок и обертываний.

Обо всем этом рассказал заведующий Апчарским СК Леденцов Б.Ю. на спортивно-развлекательном мероприятии ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: Алина | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)

Кружок «Умелые руки» по ИЗО и ДПИ в Солянойском СК

Одним из видов занятости свободного времени ребят в период летних каникул является также занятие творчеством. В процессе коллективной деятельности происходит всестороннее развитие разнообразных интересов, способностей, упрочение чувства товарищества, стимулирование трудовой активности, научение норм поведения в обществе.

С этой целью второй год в Солянойском сельском клубе работает кружок по ИЗО и ДПИ (изобразительное и декоративно- прикладное искусство). Занятия проводятся по вторникам и четвергам с 17:00ч. до 19:00ч до 1 сентября 2019 года. Руководители кружка: Николай Григорьевич Юткин - Почетный работник образования Российской Федерации и его дочь Светлана Николаевна Юткина - преподаватель Новгородской художественной школы. Заня ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: Алина | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)

На территории Орининского сельского поселения проводятся традиционные праздники Дни деревень.  За минувшие выходные праздничные мероприятия прошли в трех деревнях сельского поселения.

12 июля  состоялся яркий и красочный праздник деревни Падаккасы.  Взрослые наслаждались творческим выступлением детей (Семеновой Н., Беловой М., Ивановой А., Ивановой А., Дегтяревой С., и др.).   13 июля сразу в двух деревнях – д. Семенькасы и д. Сендимир. Праздники украсили коллектив Молгачкасинского СК «Пучах».  Клоуны Фома и Еремя развлекали детей различными конкурсами и играми. Не пустовали и спортивные площадки. Жарко разгорелась игра между волейбольными командами в д. Сендимир. Ну а сельчане богато накрыли столы и гостеприимно встречали всех гостей и приглашенных. Праздники завершились песнями,  танцами и, конечно же, с хорошим настроением.

... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: Алина | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)

Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают всемирный день шоколада. Этот вкусный праздник был придуман и впервые проведен французами в 1995 году. В сам день шоколада в разных странах проходят фестивали и другие мероприятия, кондитерские фабрики проводят дни открытых дверей.

Заведующий Тренькинским СДК Перцева В.А. провела познавательную игру «Шоколадный счастливчик» с показом презентации «Где растет шоколад» и последующей викториной. Особенно понравилась игра «Собери конфетки в свои корзинки». Конечно же, всем достались сладкие призы.

 

Просмотров: 297 | Добавил: Алина | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)

Всем известно, что лучший отдых в жаркий летний день - у воды. Это плавание, игры на воде, катание на лодках. Но, к сожалению, вода может не только доставлять удовольствие, но и привести к трагическим последствиям. С наступлением купального сезона резко возрастает приток отдыхающих к воде и увеличивается количество несчастных случаев. А все из-за пренебрежения простыми правилами безопасности на воде, что и становится причиной несчастных случаев.

Безопасность на летних каникулах очень важна. 12 июля в Сюрлатринском сельском клубе провели с детьми профилактическую беседу. Аксендарова Л.А. напомнила детям, что соблюдение элементарных правил на вод ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: Алина | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)