MENU
Главная » Архив материалов

 

    Курение – это не просто вредная привычка. Особенно опасным является приобщение к курению в детском подростковом возрасте. Так как табачный дым отрицательно влияет на состояние всего организма.

   16 ноября в Тойгильдинском СДК состоялся профилактический час на тему «Курить – здоровью вредить!», который провели заведующие библиотекой и СДК Николаева М.А. и Железнова Ю.А. На мероприятии присутствовали учащиеся 2-7 классов. Мероприятие началось с просмотра мультфильма «Медведь и трубка» по сказке С. Михалкова «Как медведь трубку нашёл». После просмотра мультфильма детям были заданы вопросы «К чему пристрастился медведь, после того, как нашел трубку лесника?», «Как изменилось здоровье медведя посл ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: Алина | Дата: 16.11.2017 | Комментарии (0)

       Фоторепортаж

    Сегодня в Моргаушском районе состоялся семинар- совещание для предпринимателей в рамках Всемирной недели предпринимательства в Чувашской Республике.

     В семинаре принимали участие специалист отдела камеральных проверок МИФНС России №8 по ЧР Л.Н. Трясугина, государственный налоговый инспектор МИФНС России №8 по ЧР А.Ю. Малышева, заместитель начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействию со страхователями и застрахованными лицами ГУ-Управление ПФР в Чебоксарском районе Е.В. Васильева, специалист-эксперт первой категории отдела Центра поддер ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: Алина | Дата: 16.11.2017 | Комментарии (0)

      Учреждения культуры прочно вошли в быт людей, особенно на селе, и стали необходимой частью общественной жизни. Они выступают как важнейшие центры общения людей.

     Выезды в учреждения культуры занимают одно из главных мест в оказании методической и практической помощи работникам культуры. В процессе непосредственного, живого общения с ними в конкретных условиях каждого учреждения выявляются существующие проблемы и, по возможности, осуществляется помощь в их решении.

   16 ноября 2017 года отделом культуры архивного дела и туризма администрации с подведомственными учреждениями Межпоселенческой центральной библиотекой и Межпоселенческим культурно-досуговым центром Моргаушского района был организован выезд в Бо ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: Алина | Дата: 16.11.2017 | Комментарии (0)

         Фоторепортаж

      16 ноября во всем мире отмечается Международный  день толерантности. Это решение было принято Государствами –членами Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры в Париже 16 ноября 1995 года. Не всем, может быть, знакомо это слово, и на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но и обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного развития индивидуума, группы общества в целом.

... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: Алина | Дата: 16.11.2017 | Комментарии (0)

   Ноябрĕн 15-мĕшĕнче Чӑваш Республикинчи культура техникумĕнче, Михаил Семенова халалласа, тĕрлĕ регионсенчи эстрада юррисене кӑмӑллакан çамрӑк юрӑçсем хушшинче (30 çул таран), Х-мĕш конкурс туса ирттерчĕç. Çак конкурса Москакасси культура Çуртĕнчи «Шуçӑм» халӑх юрӑпа ташӑ ушкӑнĕн ертÿçи Радимир Семенов хутшӑнма кӑмӑл турĕ. Чылай çамрӑк хутшӑнчĕ çак конкурса. Конкурс 4 сехет хушши тӑсӑлчĕ. Тÿресем конкурсӑн пĕтĕмлетĕвĕсене тунӑ хушӑра, ытти юрӑçсепе пĕрле, Мосакаксси культура Çуртĕнче «Шуçӑм» ушкӑнра вӑй хуракан Сергей Николаев, залра ларакансене илемлĕ юррисемпе хавхалантарчĕ.

     Чылай канашланӑ хыççӑн, сцена çине тÿре председателĕпе, С.А.Кондратьевпа Ю.И.Юнисова улӑхрĕç. Малтанах 25 çулчченхи çамрӑк юрӑçсен хушшинче пĕтĕмлетÿ турĕç.

  25 çултан ас ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Алина | Дата: 15.11.2017 | Комментарии (0)

    В 1784 году в Париже, без помощи правительства и негосударственных благотворительных обществ, исключительно на свои личные средства и в своем собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых» известный педагог Валентин Гаюи (Valentin Hauy). 

   Всемирная организация здравоохранения, желая увековечить память о Валентине Гаюи, приняла решение отмечать «Международный день слепых» в его день рождения — 13 ноября. С тех пор праздник официально отмечают во всех цивилизованных странах. 

   В честь этого международного дня слепых заведующие Изедеркинского сельского клуба Игнатьева П. Г. и сельской ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: Алина | Дата: 14.11.2017 | Комментарии (0)

    13 ноября в Республиканском центре народного творчества "ДК тракторостроителей" в Чебоксарах состоялся юбилейный вечер, посвященный 35-летию народного театра «Çăлкуç» (Родник) Республиканского центра народного творчества Минкультуры Чувашии.

    У каждого творческого коллектива есть своя история, свое начало и каждый коллектив неповторим в своем творчестве. Народный театр «Çăлкуç» создан в 1982 году на базе Производственного объединения «Чебоксарский завод промышленных тракторов». Основателем и бессменным руководителем коллектива является заслуженный работник культуры Чувашской Республики, режиссер, драматург Галина Скворцова, основавшая в своей жизни три театра. Огромная работоспособн ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: Алина | Дата: 13.11.2017 | Комментарии (0)

          Фоторепортаж

      13 ноября во многих странах отмечают Всемирный день доброты. Эта дата выбрана не случайно: именно в этот день 1998 года в Токио открылась конференция Всемирного движения за доброту, в которой участвовали многие страны.

      В этот день работники Тораевского сельского дома культуры   и сельской библиотеки провели с учащимися начальных классов МБОУ «Тораевская СОШ» урок добра «Твори добро во благо людям». Цель мероприятия: воспитывать чувства любви, уважения и доброты к другим людям и окружающему миру.

       Заведую ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: Алина | Дата: 13.11.2017 | Комментарии (0)

        13 ноября в Моргаушском Доме культуры состоялось совещание работников культурно-досуговых учреждений Моргаушского района. В ходе совещания рассмотрели план работы МБУК «ЦКС» Моргаушского района ЧР на предстоящие недели. В первую очередь обсудили проведение двух районных конкурсов: «Муркаш пики 2017» и «Я и моя мама». Художественный руководитель МБУК «ЦКС» Филиппова Е.Н. ознакомила с основными положениями конкурса «Муркаш пики 2017». Призвала все учреждения культуры Моргаушского района принять участие в конкурсе. Об основных положениях районного конкурса «Я и моя мама», посвященного международному Дню матери, рассказал режиссер массовых представлений МБУК «ЦКС» Каликов С.А.

    ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: Алина | Дата: 13.11.2017 | Комментарии (0)

           Каждую субботу в Большесундырском  ДК проходит показ любимых фильмов.

       11 ноября состоялся просмотр фильма.

    Перед началом сеанса заведующий Большесундырским ДК Зайцев И. М. вкратце рассказал тематику фильма.

   Зрители с интересом посмотрели фильм. У каждого своё мнение на этот счёт, но после просмотра фильма в душе появляется чуть больше надежды на хорошее положение дел, на счастливое будущее. Всем зрителям понравился этот фильм.

Просмотров: 324 | Добавил: Алина | Дата: 11.11.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 342 343 344 345 346 ... 436 437 »