MENU
Главная » 2018 » Октябрь » 31 » Дни финансовой грамотности в Кашмашском СДК и сельской библиотеке
17:35
Дни финансовой грамотности в Кашмашском СДК и сельской библиотеке

Дни финансовой грамотности.

Начиная с 2014 года, в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» на постоянной основе проводятся информационно-просветительские мероприятия.

В их числе Всероссийская неделя сбережений – 2018 для взрослого населения, которая будет проходить с 29 октября по 12 ноября. Основная цель недели – привлечение внимания граждан к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам. Неделя сбережений — это цикл бесплатных образовательно-просветительских мероприятий по всей стране, посвященных вопросам финансовой грамотности.

Мероприятия Недели предусматривают: программы повышения финансовой грамотности на рабочих местах для трудовых коллективов; семинары и консультации по темам: управление бюджетом домохозяйства, личный финансовый план, бережное потребление, целевые накопительные планы, покупка квартиры в кредит, обязательное пенсионное страхование и добровольное пенсионное обеспечение, права заемщика и др.; семейный онлайн-квест «Финансовый детектив» и прямой эфир «Секреты финансового здоровья» от журнала «Домашний очаг» и многое другое. реализацию комплексной программы «финансовая грамотность онлайн», позволяющей проверить актуальность своих знаний в области финансовой грамотности и восполнить их в случае необходимости.

Финансовая грамотность – крайне важный навык для любого человека вне зависимости от возраста, места жительства или профессии. И начинать надо с базовых знаний по финансовой грамотности, тех вопросов, что для обычного человека могут стать основой для разумного финансового поведения.

Кашмашская СДК и библиотека, подключаясь к данной акции 31 октября  провели круглый стол «Личная финансовая безопасность».  Был приглашен сотрудник  страховой компании, ведущий менеджер - страховой агент  компании «Наско» Светлана Максимова.

Открыла  мероприятие заведующий информационным центром  Ольга Семенова. В своем выступлении она отметила, что вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека, а  финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать. Финансово грамотный человек подсчитывает свои расходы и доходы, ведёт семейный или личный бюджет, не влезает в излишние долги, имеет финансовую «подушку безопасности». Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха. В то же время нельзя забывать и о неприятных ситуациях с финансами. Наша финансовая безопасность напрямую зависит от принимаемых нами ежедневно решений. Непродуманный  выбор поставщика финансовых услуг, невнимательное чтение условия договоров, отсутствие финансовой дисциплины и - как следствие - неисполнение своих обязательств и неприятная финансовая ситуация.

     О финансовой безопасности также подробно рассказала Светлана Максимова, приводила  жизненные примеры  по видам страхования, говорила  о том, что мы все являемся участниками обязательного страхования, однако в последнее время все большую популярность получает добровольное страхование ради уверенности и спокойствия в будущем.  Отвечала  на вопросы участников круглого стола.

Мероприятие прошло оживленно, участники мероприятия вели себя очень активно, отметили, что мероприятие очень важное, затронули самые нужные вопросы, с которыми встречаемся каждый день.

Просмотров: 1430 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar