MENU
Главная » 2017 » Апрель » 24 » Литературно-поэтический вечер «Тăван челхе, чăваш челхи – пин челхерен эс чи хакли».
16:12
Литературно-поэтический вечер «Тăван челхе, чăваш челхи – пин челхерен эс чи хакли».

    24 апреля в Тораевской сельской библиотеке совместно с домом культуры провели   литературно-поэтический вечер «Тăван челхе, чăваш челхи – пин челхерен эс чи хакли» с  учащимися начальных классов МБОУ «Тораевская СОШ».

        Вначале мероприятия библиотекарь Семенова В. Г. рассказала учащимся, что ежегодно 25 апреля в Республике отмечается День чувашского языка. В этот день принято вспоминать и чествовать нашего земляка Ивана Яковлевича Яковлева. Ребята с интересом прослушали биографию просветителя, о значении его вклада в создание чувашской письменности, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей.

      В ходе мероприятия ребята с большой радостью и гордостью  прочитали стихотворения на  родном чувашском языке.  Заведующий СДК Быркина И. Ю. познакомила детей  с чувашскими народными легендами, а  также предложила им  перевести слова с русского на чувашский язык. Учащиеся с легкостью справились  со всеми заданиями.

     В конце мероприятия юные читатели познакомились с книжной выставкой «Пурăн чăваш челхи»», где с интересом просматривали произведения чувашских писателей.

      Цель мероприятия: приобщение к культуре родного края, сохранение обычаев и традиции родного народа, привитие любви и гордости к родному языку.

Просмотров: 783 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar