MENU
Главная » 2015 » Март » 8 » Масленица в Анаткасах
16:40
Масленица в Анаткасах

Масленица — это древний славянский праздник недельных проводов зимы и встречи весны, на котором блины — непременный атрибут масленицы — имеют особое значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ весеннего солнца, которое с приходом весенних деньков становится всё ярче и горячее. Чучело зимы тоже имеет символическое значение. По традиции в конце праздника происходит обряд сжигания самодельного чучела зимы, который символизирует уход зимы и наступление весны.

8 марта в Анаткасинском СДК прошли народные гулянья, посвященные проводам зимы. Для интересного времяпровождения была организована разнообразная развлекательная программа, которая была рассчитана на людей различных возрастов. Каждый присутствующий на празднике стал зрителем и участником традиционных народных забав.

Мероприятие открыли Дед Мороз и Весна. Они приехали на красиво украшенной лошади. Особый интерес у наших жителей вызвали игры «Бой с мешками» и «Эстафета на санках», «Перетягивание каната» и «Прыжки в мешках».  По окончании гуляний торжественно была сожжена тряпичная кукла – символ уходящей зимы, которую подожгли Дед Мороз и Весна. После всех пригласили на праздничный концерт, посвященный международному женскому дню.

Побывав на таком весёлом мероприятии, захочется прийти сюда вновь. Задорная музыка, различные конкурсы, весёлые танцы, хороводы вокруг чучела, богато накрытые столы с горячим чаем, баранками, блинами и различными угощениями оставляют только хорошее настроение.

Фотоотчет

Просмотров: 393 | Добавил: ZDiman | Теги: масленица, Анаткасы, СДК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar