MENU
Главная » 2015 » Март » 22 » Встреча весны в Тораевском СДК
17:36
Встреча весны в Тораевском СДК

22 марта этого года работники Тораевского СДК совместно с Тораевской сельской библиотекой провели праздник – «Праздник радости, веселья, праздник проводов Зимы - встречи Весны!».

Наступления весны люди ждали во все времена. После суровой, холодной, а часто и голодной зимы первые лучи мартовского солнышка дарили надежду на новую жизнь, новый урожай. Недаром и начало Нового года на Руси раньше отмечали не 1 января, а в марте – ведь именно весной начинается возрождение природы, ее новый жизненный цикл. Основная же встреча Весны праздновалась в день весеннего равноденствия – 22 марта На Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету - красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.

Так и ведущие этого праздника перед входом в СДК созывали народ вместе    отпраздновать праздник Весны:

Расступись, честной народ, публика желанная,

К нам Весна-красна идет, гостья долгожданная!

Дорогу! Дорогу весенней работе!

Открыто идет по земле новизна!

Весна наступает, весна хороводит,

С Весной земляки вас!

Каждый сегодня найдет заделье,

Каждому будет смех и веселье!

Не стойте, не хмурьтесь и не скучайте,

Светлою радостью праздник встречайте!

В продолжении праздника на сцене Тораевского СДК в исполнении праздничных художественных номеров соревновались четыре коллектива местных артистов.

1 место в конкурсе заняли артисты из д. Ойкасы. Они отличились массовостью -в коллективе танцевали и читали стихотворение дети и подростки, а также песни и частушки про весну исполняли женщины и мужчины.

Также 1 место жюри присудило исполнительницам песен и стихотворений про весну и дружбу жительницам д. Сюлово. Особенно зрителям понравились сшитые самими артистами костюмы – сарафаны и платки, а также исполнение песни – «Неваляшки».

2 место присудили также двум коллективам – артистам из д. Сяран сирмы и учителям МБОУ «Тораевская СОШ». В выступлении детей и подростков из д. Сяран Сирмы были красивые танцы и песни, а также стихотворения на весеннюю тему.

Также было интересным и выступление коллектива МБОУ «Тораевская СОШ».

С песней «Вот кто-то с горочки спустился» они разыграли небольшой спектакль.

В конце мероприятия все 4 коллектива вместе исполнили песни про дружбу и любовь.  Победители были награждены сладкими призами.

И    все присутствующие в этот день на празднике встречи Весны – местные артисты, а также зрители и участники игр - получили позитив и праздничное настроение.
      Организаторам праздника Весны в Тораевском сельском поселении хотелось бы поздравить всех с праздниками весны:

Спешим поздравить вас с весной

И пожелать вам вдохновенья,

Покоя или нетерпенья,

Любви высокой и земной!

Фотоотчет

Просмотров: 529 | Добавил: ZDiman | Теги: Тораево СДК, весна, Встреча весны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar