MENU
Главная » 2018 » Июнь » 7 » "Я в гости к Пушкину спешу" в Кадикасинском СДК.
08:58
"Я в гости к Пушкину спешу" в Кадикасинском СДК.

Благословен и день и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово.

Г. Гоц.

       Александр Сергеевич Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Может быть в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или, лежа в кроватке, слушая дивные сказки, которые читала мама? Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии. И хотя прошло более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.

К нам приходят пушкинские сказки
Яркие и добрые, как сны.
Сыплются слова, слова-алмазы
На вечерний бархат тишины.
Шелестят волшебные страницы,
Всё быстрей нам хочется узнать...
Вздрагивают детские ресницы,
Верят в чудо детские глаза.
Убегаем в буйство ярких красок,
В торжество добра над тёмным злом,
Убегаем в пушкинские сказки,
Чтоб добрей и лучше стать потом.

     Александр Сергеевич Пушкин получил всенародное признание еще при жизни. Это был первый поэт России, который получал жалованье за свои произведения. Во всех местах, куда приводила Пушкина его непростая судьба, созданы музеи поэта, воздвигнуты памятники.  В Москве на Пушкинской площади стоит бронзовый памятник великому поэту. У памятника всегда цветы. Памятник создан архитектором Опекушиным на средства, собранные народом. Опекушин создал образ поэта понятный, доступный и близкий всем. Сроки стихотворения Александра Сергеевича стали пророческими:

Я памятник воздвиг себе нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа…

       «Я в гости к Пушкину спешу…» - такими словами начался праздник, посвященный великому поэту в Кадикасинском СДК совместно с библиотекой. Библиотекарем Угаровой Анжеликой была организована выставка произведений А.С.Пушкина, где нашли место и произведения, переведенные на чувашский язык.

    Заведующий Кадикасинским СДК Осипова Ирина провела с собравшимися викторину по сказкам Пушкина. Лучшим знатоком сказок оказалась Котова Екатерина. Также читали по памяти стихи великого поэта. Отрадно, что дети знают много стихов. Прослушали увертюры из опер Римского-Корсакова, Рахманинова и Глинки, написанные великими композиторами к разным произведениям Александра Сергеевича. Вечер закончился тем, что каждый взял с собой томик Пушкина, чтобы побольше узнать о нем, прочитать побольше его произведений.

    А   также дети узнали, что Пушкинский день был установлен указом президента России Бориса Ельцина, подписанным 21 мая 1997 года в преддверии 200-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина (1799−1837). День русского языка установлен указом президента России Дмитрия Медведева от 6 июня 2011 года «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Просмотров: 323 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar