MENU
Главная » 2018 » Июнь » 13 » Кадикасинское поселение - победитель на районном празднике "Акатуй".
16:15
Кадикасинское поселение - победитель на районном празднике "Акатуй".

      Акатуй – один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту. Праздник пришел из глубины веков, посвящен окончанию весеннего сева. Красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе «ака» означает сев, «туй» - свадьба. Акатуй - весенний праздник чувашей, посвященный земледелию.

   Такой праздник состоялся 10 июня 2018 года на Ландышской поляне. Культработники Кадикасинского сельского поселения и в этом году приняли в нем самое активное участие. Сначала подготовили сельский дворик, потом пели в сводном хоре, также приняли участие в разных конкурсах. В этом году у каждого сельского поселения была своя тематика. Мы представляли «Птицефабрику «Моргаушская»: постарались показать ее достижения и наиболее полно рассказать о ее деятельности. Мы угостили почти всех собравшихся на поляне главной продукцией птицефабрики – куриными яйцами, которые жарили здесь же, на мобильной газовой плите. Наши старания не пропали даром: в номинации «Природа родного края» наше поселение заняло первое место.

   Мастера нашего сельского поселения Петр Мазуркин и Тамара Петрова удостоились благодарности главы администрации района Тимофеева Ростислава Николаевича за выставки своих работ и мастер-классы. Тамара Алексеевна работает в технике фриволите – создает уникальные вещи из ниток и бисера, а Петр Яковлевич вырезает удивительные шедевры из дерева.

     Детский фольклорный коллектив при Кадикасинском СДК «Сывлăмпи» на детской площадке радовал пришедших на праздник своим ярким выступлением. Художественный руководитель коллектива Кондукторова Надежда и классный руководитель детей Алина Данилова тоже получили благодарственные письма.

     Праздник запомнился надолго и оставил неизгладимый след. Слава нашим труженикам! 

Просмотров: 321 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar