MENU
Главная » 2019 » Апрель » 23 » «Пĕчĕк Илемпи» в Кашмашском СДК
17:15
«Пĕчĕк Илемпи» в Кашмашском СДК

«Пĕчĕк Илемпи».

 

Ежегодно 25 апреля, в день рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева, мы отмечаем День чувашского языка. Этот день для нас, для чувашей, действительно большой праздник. Вошло в традицию каждый год в апреле проводить Неделю чувашского языка. В рамках Недели в образовательных учреждениях, учреждениях культуры проводятся мероприятия, посвящённые чувашскому языку, жизни и творчеству  просветителя чувашского народа  И.Я. Яковлева, целью которых является повышение интереса к изучению чувашского языка, формирование национального самосознания. Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, не спроста нашу Чувашскую Республику называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции,   стараемся бережно хранить память о своем прошлом: «Нет будущего у народа, который забывает свое прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

Задачами мероприятия стали формирование у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему отечеству, воспитание любви к малой Родине, родному слову, языку, литературе и культуре, также повышение культурного уровня и творческой активности детей, организация качественного досуга и отдыха детей и родителей..

В рамках празднования Дня чувашского языка, сегодня 23 апреля 2019 года, в Кашмашском ДК прошло праздничное  мероприятие «Пĕчек Илемпи», посвященное основоположнику чувашского  букваря и алфавита Ивана Яковлевича Яковлева. Взаимодействие детей с национальной культурой происходит в процессе в проведенных мероприятий, в ходе которых дети познают нравственные ценности и духовные традиции своего народа. Ко дню чувашского языка, в  концертном зале  ДК, оформлена выставка «Тăван чĕлхе – чăваш чĕлхи» заведующей библиотеки Семеновой О.А., которая наглядно знакомит читателя с историей чувашского языка, его исследователями, с жизнью и творчеством выдающегося чувашского просветителя И.Я.Яковлева.

     Программа праздника составила 4 конкурса:

   1. Визитная карточка «Çывăхрах паллашар-ха»  - каждый участник представляет себя на чувашском языке в любом виде творчества.

   2.Конкурсов стихов «Мухтанатăп эп чăваш пулнишĕн» - прочитать стихотворение на чувашском языке..

   3. Творческий конкурс «Пултаруллă Илемпи» – художественный номер различного жанра: песня, танец в соответствующем сценическом костюме.

   4. Мой любимый  наряд – о чувашском костюме -  рассказ на чувашском языке  - конкурсные задания оценивались по 5 бальной системе.

Все участники: Александра Грачева, Валерия Боярина, Ангелина Боярина, Вероника Агапова, Аня Нодыкова и Анастасия Щукина    очень тщательно подготовились к празднику, были все в чувашских нарядах. Ведущие программы: Борзаев Степан и Юрская Катерина организовали блиц-турнир « Путешествие по родному краю», где присутствующие конкурсанты поочередно отвечали на интеллектуальные вопросы.  Они активно участвовали в конкурсах и играх, где ведущая игр Сурикова Ольга Михайловна активно вела игровую программу праздника. Конкурсанты активно участвовали в играх, с любовью высказывались о родном языке чувашского народа, поведав историю чувашского языка с момента его возникновения и до сегодняшних дней, о значительном вкладе И.Я.Яковлева в развитии чувашского языка. Этот  замечательный праздник обладает особой силой и притягательностью, ведь для любого человека самым близким и дорогим является родной язык. Дети с большим почтением слушали о И.Я.Яковлеве, вспомнили  чувашские пословицы и поговорки, активно участвовали на конкурсах.  Вот такой замечательный  нами любимый праздник обладает особой силой и притягательностью к себе, ведь для любого человека самым близким и дорогим является свой  родной язык. Надеемся, что такие мероприятия помогут всем оценить и понять, что родной язык – неоценимое богатство, этот язык, на котором общались наши предки. 

          

        

         

       

          

          

     

Просмотров: 435 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar