MENU
Главная » 2019 » Апрель » 02

Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» имеет многолетнюю практику организации и проведения семинаров-практикумов для руководителей кружков и студий декоративно-прикладного искусства по традиционной чувашской вышивке.

02 апреля в Чебоксарах, Доме Дружбы народов Чувашии состоялся очередной мастер - класс по изготовлению текстильной куклы. Работники МБУК «ЦКС» Моргаушского района ЧР Аксендарова Л.А., Федорова О.А., Перцева В.А. приняли участие на этом семинаре.

Галина Николаевна К., методист по декоративно-прикладному искусству РЦНТ «ДК тракторостроителей», показала мастер-класс по изготовлению текстильной куклы «Колокольчик». Кукла Колокольчик ― кукла добрых вестей, оберег хорошего настроения, хранитель дома от неприятностей и бед. Родина этого оберега ― Валдай. Оттуда пошли валдайские колокольчики. Звон коло ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: Алина | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)

31 марта, с коллективом эстрадного ансамбля «Сеспель» выехали в Чувашский государственный драматический театр им. К. В. Иванова на просмотр спектакля «Чуххӑм Ванка авланать – кай, кай, кай…». Главный герой Ванька, внешне интересный молодой человек, нигде не работает, живет в деревне с матерью, которая мечтает о внуках. Ванька о женитьбе и не думает, мечтает только разбогатеть, проводя эксперименты и опыты. Тут приходят на помощь друзья, которые находят для Ваньки невест. Одна слишком красивая, другая с ребенком. Наконец он женится на Тамаре, которая с первой минуты показала всем «кто в доме хозяин».

Нам спектакль очень понравился, герои профессионально играли, передавали энергетику персонажей, что мы были полностью погружены в события, разворачивающиеся на сцене. Среди них была, и народная артистка СССР Вера Кузьминична Кузьмина.

&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: Алина | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)

Развлекательная программа «Первоапрельские улыбки»

Сияющие улыбки и заводной смех не покидали зал Тойгильдинского СДК 1 апреля во время развлекательной программы «Первоапрельские улыбки», посвящённой всемирному Дню смеха. Заводилами программы стали члены творческого коллектива «Хавас», которые не только порадовали зрителей своими песнями и танцами, но и зажгли зал шуточными сценками «Шăна», «Пулăра» и забавными частушками в образе «Чăнка чăваш бабкисем».

Ведущая программы Железнова Ю.А. организовала веселые игры с залом. Все вместе вспомнили историю праздника, как отмечают их любимый праздник в других странах. Разделившись на 3 команды «Весенняя радость», «Жулики» и «Победа» зрител ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: Алина | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)

Экологический час "Добро пожаловать, птицы!"

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник — Международный день птиц. Этот месяц был выбран не случайно — ведь именно в апреле крылатые странники, преодолевая все препятствия, возвращаются домой, к своим гнёздам. Без них нельзя представить нашу планету. Они приносят много пользы. Но и о них нужно заботиться, а порой и охранять от любителей охоты на птиц. Чтобы познакомить детей с этим праздником, а также привлечь внимание к нашим маленьким крылатым друзьям, в Тораевской сельской библиотеке совместно с домом культуры провели экологический час «Добро пожаловать, птицы!».

Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря о бережном отношении к пернатым ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: Алина | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)

Орининсен юрату çунать чĕрере

 

Оринин халăх театрĕн артисчĕсем çулсеренех çĕнĕрен спектакльсем хатĕрлесе халáх умне тухма тáрáшаççĕ. Нумаях пулмасть Г.Терентьев пьеси тăрăх лартнă «Юрату çунать чĕрере» музыкáллá комедипе паллаштарчĕç вĕсем.   Мулкачкасси, Атапай клубĕсенче, Муркашри культура Çуртĕнче  куракансене савáнтарма йĕлкĕрчĕç ĕнтĕ вĕсем çĕнĕ камитпе.

Кунти ĕçсем ялта пулса иртеççĕ. Анастасия Петровна ывáлĕ салтакран таврáнасса чáтáмсáррáн кĕтет, туй тума та хатĕр. Сашáна яла таврáнасса савнá хĕрĕ те кĕтет, анчах вáл пĕччен килмест, юлташĕпе….   Çакáнтан пуçланать те ĕнтĕ мыскара…

Куракансем вара хапáл тусах ĕтсе илчĕç, тáвáллáн алá çуп ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: Алина | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)

У нас в гостях народный театр Кашмашского Дома культуры

1 апреля считается самым веселым праздником. Праздник шуток и смеха, когда шутить не только можно, но и нужно. Именно такой комедийный спектакль по пьесе Н.Сидорова «Хер сурасма кайсан » представил народный театр Кашмашского ДК на сцене Ятманкинского сельского клуба. Полный зал встретил артистов. Бурные аплодисменты и веселый , радостный смех зрителей вдохновляли артистов в течение всего показа. Спектакль смотрится на одном дыхании, полный искреннего смеха и юмора. Как хорошо, что есть театр и такие прекрасные артисты живут рядом с нами. От имени зрителей администратор Иванова Р.А. выразила благодарность творческому коллективу за замечательный спектакль и пожелала творческого долголетия, новых театральных находок и любви зрителе ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: Алина | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)