MENU
Главная » 2018 » Март » 8 » «Проводы зимы» в селе Моргауши.
10:58
«Проводы зимы» в селе Моргауши.

         Фоторепортаж

    По сложившейся традиции народное гуляние, посвященное проводам матушки-зимы и встрече красавицы-весны, прошло в Моргаушском районе в прекрасный женский день 8 марта. Празднество развернулось на центральной площади с. Моргауши возле ФСК «Сывлах». Развлекательную программу для моргаушцев и гостей района приготовили культработники «МБУК «ЦКС» Моргаушского района. Зрителей веселили задорные скоморохи (Семенова Марина, Семенова Алина, Александрова Наталия, Егорова Венера). Культработники Чуманкасинского, Васькинского, Тораевского сельского поселения, а также участники кружка «Феникс» Моргаушского РДК представили театрализованные композиции на проводы зимы в рамках конкурса «Прощай, зимушка, зима!». Веселой сценкой порадовали русские бабки Регина Быкова и Роза Николаева. На веселый праздник приехал и Дед Мороз (Сергей Каликов), который заявил, что не даст так просто уйти зиме и морозам, за приход весны нужно побороться. А для того, чтоб позабавить Дед Мороза и проводить Зиму, скоморохи приготовили много игр и конкурсов. Перетягивание каната, игра на меткость, бег в мешках, конкурсы на лучшего гармониста и частушечника, конкурс на метле с препятствиями и др. Все зрители активно приняли участие в конкурсах и играх, получили памятные подарки от Деда Мороза. На конкурсе среди частушечников самой лучшей были частушки в исполнении Анны Артемьевой (Шатракасинский сельский клуб»). Ну и Хорнойские «Кесми урам кинесем» не давали маху никому: заняли 2 место. 3 место досталось культработникам Кадикасинского сельского поселения.

      Среди гармонистов победил дуэт Родиона Петрова (Большесундырское сельское поселение) и Игоря Майкова (Сятракасинское сельское поселение). Григорий Иштудов (Юнгинское сельское поселение) и Валерий Степанов (Александровское сельское поселение) заняли последующие призовые места.

    И какие же проводы зимы без катания на санках. В рамках конкурса «Самые креативные санки» прошел парад украшенных санок. Хозяева самых красивых упряжек получили специальные призы от Деда Мороза. Победителями конкурса «Самые креативные санки» стали семья Колесниковых, работники Тойгильдинского Дома культуры и Адабайского сельского клуба. Веселыми конкурсами и забавными играми всем честным народом проводили Дед Мороза, а смену ему встретили красавицу-Весну (Елена Филиппова).

     Со сцены для моргаушцев и гостей района весь день выступали коллективы художественного творчества. НФА «Муркаш», коллектив художественного творчества Анаткасинского СК подарили зрителям вокально-хореографические сюиты, зажигательными танцами радовал народ танцевальный коллектив «Веснушки». Красивые эстрадные песни прозвучали в исполнении солистов Евгения Тимофеева, Елены Филипповой, Виталия Романова, Светланы Ивановой, Любови Щукиной, Александра Смелова. Солисты очаровали публику своими сильными голосами и великолепным исполнением песен. Семейный дуэт Ядыковых порадовал зрителей песней «Çут уйăх ман пуласчě». В этот день даже погода радовала как никогда – было тепло, солнечно. В душе каждого, кто пришел на проводы зимы, было также радостно и тепло! Насладились этим праздником и стар, и млад. Каждый, пришедший на массовое гуляние, получил море хорошего настроения.

Просмотров: 437 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar