MENU
Главная » 2018 » Март » 8 » В Моргаушском районе состоялся праздник «Проводы зимы».
17:46
В Моргаушском районе состоялся праздник «Проводы зимы».

      Фоторепортаж

    «Моргаушский район 2017 год завершил позитивно. По объему отгрузки товаров собственного производства Моргаушский район является лидером среди районов республики. Выражаю вам слова благодарности за ваш добросовестный труд», - обратился сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев к труженикам района.

   Сегодня в нашей стране отмечается первый весенний праздник – Международный женский день. Жители Моргаушского района всем районом отметили  этот долгожданный весенний женский день и  районный праздник «Проводы зимы».

     Ростислав Николаевич поздравил всех с этими праздниками

     Особые слова поздравлений он высказал в адрес женщин района, которые с созданием уюта и тепла в семье добиваются больших результатов в труде. Они активны в общественной жизни района. Пожелал им всегда оставаться такими же красивыми и любимыми. Активным женщинам Ростислав Николаевич вручил Почетную Грамоту администрации Моргаушского района. Ее удостоились главный специалист-эксперт Ярабайкасинского сельского поселения Алина Чернова и директор муниципального архива Ирина Николаева.

  С наступлением весны сельские труженики  все активнее готовятся к весенне-полевым работам.  Глава района - Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев выразил уверенность в том, что моргаушцы и в этом году справятся с поставленными задачами.

   Игорь Васильевич душевные слова поздравлений озвучил в честь прекрасной половины человечества.

  Как никогда, ярко и весело отметили моргаушцы 2 весенних праздника. Коллективы художественного творчества и работники культуры еще до торжественного открытия праздника несли радость и прекрасное настроение. Разными конкурсами и забавами так заинтересовали жителей района, что те стали участниками конкурса по перетягиванию каната на призы Деда Мороза. А развеселившийся Дед Мороз сам еще объявлял несколько конкурсов. В игру в снежки  и другие конкурсы подключились не только дети, но и взрослые.  Так весело и чудесно попрощался Дед Мороз с моргаушцами и встретили на центральной площади с. Моргауши Весну-красавицу.

    Целый день на сцене радовали своим творчеством коллективы художественного творчества района. На  конкурсе среди частушечников самой лучшей были частушки в исполнении Анны Артемьевой (Шатракасинский сельский клуб». Ну и Хорнойские «Кесми урам кинесем» не давали маху никому: заняли 2 место. 3 место досталось культработникам Кадикасинского сельского поселения.

   Среди гармонистов победил дуэт Родиона Петрова (Большесундырское сельское поселение) и Игоря Майкова (Сятракасинское сельское поселение). Григорий Иштудов (Юнгинское сельское поселение) и Валерий Степанов (Александровское сельское поселение) заняли последующие призовые места.

   На  конкурсе среди коллективов художественного творчества «Пришла весна - поет душа» первые призовые места заняли детский коллектив районного Дома культуры «Феникс», артисты Васькинского и Анаткасинского Домов культуры.

 "Изюминкой» праздника «Проводы зимы», как всегда, стали конные упряжки. Хотя «одиночка»  Григория Рязанова была единственной «живой» упряжкой, дети  успели насладиться катанием на санях.

     В эту картину внесли коррективы сами жители района, начиная с Деда Мороза. Мало того, что сам Дед Мороз пришел на прощание с моргаушцами на «упряжке» «нового поколения» - трансформере из картинга с «космическим кораблем». Заслуженный работник культуры Петр Мазуркин прибыл с супругой на праздник на изобретенном  самим деревянном коне.

   К нему присоединились и другие креативные упряжки. Запрягли дети и их родители даже игрушечных коней и других «мягких» зверей. На конкурсе креативных санок самой блистательной была упряжка детей Колесниковых:Ани и Серафима (Моргаушское сельское поселение). 2 место заслужила упряжка Юлии Железновой (Хорнойское сельское поселение), 3 место –сани Регины Быковой (Орининское сельское поселение).

   «Живу в Моргаушах. Смотрю и радуюсь сегодняшним праздником, вспоминаю свою  молодость», - говорит ветеран труда Вера Пикузова.

    «Радуемся сами и дарим радость другим. Настроение замечательное», - довольна праздником и член народного фольклорного ансамбля «Муркаш» Нина Сазонова.

   Ее сестра, член Анаткасинксого коллектива художественного творчества Лидия Лебедева тоже рада тому, что сегодня вместе с родным коллективом делает праздник ярче и интереснее.

   И любителям спорта не было скучно. В спортивном зале спортивной школы «Сывлах» проходит соревнование по волейболу среди женских команд на призы общественного деятеля Почетного гражданина Моргаушского района  К.Л. Валицкой.

   Нарядно одетые работники общественного питания и магазинов Моргаушского райпо целый день предлагали всем  шашлыки,  горячий чай, вкусные кондитерские изделия. Жители района семьями, с родными и близкими людьми  вместе отдохнули сегодня на празднике.

   Прав глава администрации района Ростислав  Тимофеев, что  труженики района умеют трудиться, добиваться успехов, еще есть у них замечательная традиция вместе отдыхать. А после праздничных дней вновь каждый на своем рабочем месте будет вносить свой вклад в стабильное развитие родного района. 

Просмотров: 339 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar