MENU
Главная » 2020 » Февраль » 3 » Исторический час "Сталинград - город - герой"
14:32
Исторический час "Сталинград - город - герой"

Исторический час "Сталинград - город - герой"

 

Сталинградская битва – важнейшее сражение в Великой Отечественной войне, которое длилось с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. В результате этой битвы немецко-фашистские группировки были окружены и капитулировали 2 февраля 1943 года. Победа в Сталинградской битве стала переломной и положила «начало конца войны». Многие союзники фашистской Германии отказались от вторжения в СССР и стали искать возможности выхода из войны.

Сталинградская битва – одна из самых кровопролитных в истории человечества. Советские войска потеряли 478 741 человек, немецкие - около 300 000, союзники фашистской Германии - около 200 000 человек. Число погибших мирных жителей невозможно установить даже приблизительно, но счёт идёт не менее чем на десятки тысяч.

Героизм и мужество советских солдат и офицеров, рядовых и маршалов, гражданского населения навсегда останется в памяти человечества. 2 февраля – День воинской славы России.

2 февраля работники Анаткасинского СК и сельской библиотеки с читателями библиотеки и членами кружка «Спортивная молодежь» провели исторический час «Сталинград - город-герой», посвященный Сталинградской битве. Заведующий сельской библиотекой Регина Ильинична рассказала присутствующим о том, как началось Сталинградское сражение и как немцы стремительно рвались к Волге. Рассказ сопровождался показом тематических слайдов.  Участники мероприятия узнали о мужестве своих сверстников в годы Великой Отечественной войны

В продолжение мероприятия Валентина Ильинична провела   викторину «Сталинградская битва», в которой любители истории показали отличные знания.

Мы помним, мы благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

 

      

   

 

Просмотров: 230 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar