MENU
Главная » 2018 » Апрель » 25 » Литературно-музыкальный вечер «Язык есть исповедь народа».
16:33
Литературно-музыкальный вечер «Язык есть исповедь народа».

          Фоторепортаж

     25 апреля 2018 года талантливому педагогу, ученому, мыслителю Ивану Яковлевичу Яковлеву исполнилось 170 лет. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

     Не случайно День чувашского языка совпадает с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева. Он всю свою жизнь жил и работал для чувашского народа. Открывал школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык. В честь этого дня в Чуманкасинской СОШ совместно с работниками культуры и библиотек Чуманкасинского сельского поселения провели литературно-музыкальный вечер «Язык есть исповедь народа». Вечер начался с просмотра ролика «Язык чувашский – в тебе родник надежды», показана электронная презентация о жизни и деятельности педагога, об истории возникновения и развития первой национальной чувашской школы, о формировании и развитии педагогических взглядов, о его системе воспитания и обучения в условиях двуязычных национальных школах. На мероприятии прозвучали рассказы И. Я. Яковлева, которые учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.

      Ведущие – волонтеры рассказали присутствующим о просветителе чувашского народа, собирателе и исследователе чувашского фольклора, первом детском чувашском писателе Иване Яковлеве. С интересом присутствующие узнали о его неоценимой роли в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им "Букваря" для обучения грамоте чувашских детей. Прозвучали стихотворения о чувашском крае и языке, с удовольствием слушали чувашские народные песни, вспоминали чувашские пословицы и поговорки, заслушали детские рассказы писателя.

    Имя Ивана Яковлева останется в народной памяти. Благодаря ему, мы сохранили самобытность народа, его язык и культуру. Родной язык, родная земля, родной народ – что может быть главнее в жизни? Это истинное богатство, и этим надо гордиться!

Просмотров: 348 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar