MENU
Главная » 2018 » Апрель » 16

    В Моргаушском Доме культуры прошел районный фестиваль - конкурс эстрадной песни «Юратсан юрлас килет». Участники творческого коллектива Шатьмапосинского СДК Филимонова Ольга и Степанова Надежда приняли участие на фестивале. Ольга выступала впервые, представила жюри песню "Ай, хай, улма йывăççи". Надежда участвовала на этом конкурсе второй раз, в этом году с песней "Çăлтăрсем". Оба участника выступили на отлично, самое главное у них появилось желание участвовать и на других подобных конкурсах. Желаем дальнейших успехов, творческого вдохновения, оптимизма!

Просмотров: 300 | Добавил: Алина | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

     13 апреля в Моргаушском РДК состоялся IV открытый районный фестиваль-конкурс «Юратсан юрлас килет». В конкурсе принимали участие сольные исполнители и эстрадные коллективы (дуэт, трио, ансамбль). Жюри оценивал участников по возрастным категориям.

        По итогам жюри коллективы Тойгильдинского СДК показали хорошие результаты. Народный эстрадный ансамбль «Хĕлхем» стал лауреатом 1 степени в номинации «Лучший ансамбль» (среди народных ансамблей). Вокальная группа «Грация» - лауреатом 1 степени в номинации «Лучший ансамбль» (возрастная категория 14-15 лет).     

Просмотров: 278 | Добавил: Алина | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

    В этом году народ Чувашии отмечает 170-летие со дня рождения выдающего педагога, ученого, мыслителя Ивана Яковлевича Яковлева. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

    В честь этого события 14 апреля в Шомиковском СК обучающиеся показали большой концерт для жителей местности. На концерте прозвучали стихи о любви к России, малой Родине, сохранении добрых традиций своего народа, героизме, патриотические песни «Сердце земли моей» на чувашском языке. Зрители с удовольствием посмотрели танцы разных народов. Концерт, подаренный обучающимися, оставил неизгладимое впечатление и приятное ощущение.

Просмотров: 273 | Добавил: Алина | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

     Состоялся XII Республиканский фестиваль – конкурс художественного творчества сельской молодежи «Вдохновение». Яркие эмоции, фееричное настроение, великолепные костюмы, качественное исполнительское мастерство стало залогом успеха юных танцоров. В конкурсе приняли участие более 500 человек.

     С Моргаушского района приняли участие хореографические коллективы Москакасинского СДК и Кашмашского СДК. Петрова Мария, солистка танцевальной группы «Шуçăм» Москакасинского СДК, (руководитель Петрова Ирина Васильевна) в номинации «Современный, эстрадный танец. Соло» стала лауреатом 2 степени.  Танцевальный коллектив народного ансамбля «Шуçăм» Москакасинского СДК, (руководитель Петрова Ирина Васильевна) в номинации & ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: Алина | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

    Ежегодно, 12 апреля, весь мир отмечает День космонавтики.Первый полёт человека вокруг Земли – знаменательное событие не только для нашей Родины, но для всего человечества в целом. Он позволил не просто мечтать о космосе, а осуществлять полёты в безвоздушном пространстве.

   В честь этого праздника в МБОУ «Тораевская СОШ» совместно с работниками Тораевского дома культуры провели  с учащимися начальных классов конкурсно - игровую программу "Этот загадочный космос». Цель мероприятия:  познакомить детей с историей освоения космоса и с первыми космонавтами,  воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

   Мероприятие началось с беседы, посвященной космонавтике ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: Алина | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

    В этом году народ Чувашии отмечает 170-летие со дня рождения выдающего педагога, ученого, мыслителя Ивана Яковлевича Яковлева. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

    В честь этого события 14 апреля в Шомиковском СК обучающиеся показали большой концерт для жителей местности. На концерте прозвучали стихи о любви к России, малой Родине, сохранении добрых традиций своего народа, героизме, патриотические песни «Сердце земли моей» на чувашском языке. Зрители с удовольствием посмотрели танцы разных народов. Концерт, подаренный обучающимися, оставил неизгладимое впечатление и приятное ощущение. ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: Алина | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

      Вот и очередная весна на дворе. Снег тает в городах и селах, а под ним - горы накопившегося за зимние месяцы мусора. До конца восьмидесятых годов прошлого столетия проблему его уборки решали путем вооружения метлами и лопатами трудящихся и учащихся и вывода их в законный выходной день на уборку дворов и улиц. В прошлый понедельник 16 апреля школьники-первоклассники вместе с заведующим провели субботник по сбору мусора на территории Мадикского сельского клуба. Ребятам удалось собрать несколько мешков мусора, все работали с оптимизмом. Можно твердо сказать, что дети, участвовавшие на данном мероприятии, никогда не будут бросать мусор где попало. С точки зрения воспитательной работы субботники полезны. Может быть, хоть так люди задумаются, что выбрасывать окурок или другой мусор на улице безнравственно.

Просмотров: 295 | Добавил: Алина | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)