MENU
Главная » 2018 » Апрель » 23

   Песня – душа народа. Народная песня ярко и полно отражала природу и быт, чувства и переживания людей прошлого, рассказывала об их праздниках и буднях. Народные песни давали настолько выразительную картину жизни, что для создания художественной достоверности вводились в литературные и художественные произведения. Использование народных песен придает музыкальным произведениям особый колорит, так как в их словах и интонационном строе навсегда запечатлены образ времени и глубокое своеобразие народной культуры. 21 апреля 2018 года фольклорный ансамбль "Шурăмпуç" под руководством Захарова Л.В. и танцевальная группа - руководитель Иванова Л.А - Шобашкаркасинского сельского клуба стали гостями в Шатьмапосинском сельском Доме культуры. Коллективы представили на суд зрителей свою концертную программу, в которой прозвучало ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: Алина | Дата: 23.04.2018 | Комментарии (0)

      В этом году 25 апреля исполняется 170 лет со дня рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева. День рождения И.Я. Яковлева в Чувашии считается днём чувашской письменности и не случайно совпадает с днём его рождения. Он всю свою жизнь жил и работал для чувашского народа. Открывал школы для чувашских детей, создал первый чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык.

    К этой юбилейной дате в музее верховых чувашей прошла литературно - музыкальная композиция «Чӑваш чӗлхи – тӑван чӗлхе». На мероприятие были приглашены участники Орининского хора ветеранов.

    До начала мероприятия посетители ознакомились с выставками и экспозициями музея. ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: Алина | Дата: 23.04.2018 | Комментарии (0)