MENU
Главная » 2018 » Апрель » 15 » Мастер-класс"пасхальные яйца"
13:53
Мастер-класс"пасхальные яйца"

      Пасха — самый главный и торжественный христианский праздник. Он совершается каждый год в разное время и относится к подвижным праздникам. Празднование Пасхи — самое продолжительное: 40 дней верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». От христианского праздника Пасхи происходит и современное название дня недели — воскресенье. Воскресенье называется воскресеньем в честь воскресшего в третий день после распятия Иисуса Христа.

      Символы Пасхи выражают свет (Пасхальный огонь), обновление (Пасхальные ручьи) и жизнь (пасхальные куличи и яйца). В русской культуре пасхальное крашеное яйцо символизировало возрождение, новую жизнь. Яйцо символизирует жизнь, обновление, процветание. Окрашивание яиц переросло в целое художественно – прикладное направление. Раскрашивают натуральные яйца, деревянные, фарфоровые, бумажные, из драгоценных металлов.

   15 апреля в Вурманкасинском СК заведующая Егорова В.Г. провела мастер-класс по раскрашиванию деревянных яиц росписью и с помощью техники деку пажа.  Было интересно наблюдать, как деревянные яйца превращаются в произведение искусства. Мастер-класс всем понравился. Венера Геннадьевна пообещала провести мастер-класс по деку пажу разделочных досок.

Просмотров: 316 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar