MENU
Главная » 2018 » Апрель » 2 » Мероприятия в рамках акции " Сообщи, где торгуют смертью" в Чуманкасинском СДК
14:50
Мероприятия в рамках акции " Сообщи, где торгуют смертью" в Чуманкасинском СДК

   Борьба с наркоманией ставит задачу формирования у подростков и молодежи: общечеловеческих ценностей, умений и знаний психологической защиты от привлечения к антисоциальной деятельности - здорового образа жизни.

  Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности,  рационально  организованный, активный, трудовой, закаливающий и в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности. Необходимо с раннего детства воспитывать у молодого поколения здоровые привычки и навыки, формировать физически активную личность, с учетом возрастных и физиологических особенностей.

    Альтернативой наркомании должен стать насыщенный полезными мероприятиями досуг, привлечение к современным, здоровым формам активного отдыха, развитие новых интересов и увлечений, способствующих личностному развитию молодого поколения. Первостепенной задачей антинаркотического воспитания детей и подростков является работа по оздоровлению микросоциальной среды – ближайшего и постоянного окружения, с которыми дети и подростки непосредственно контактируют.

    Профилактика наркомании ориентируется не на саму проблему и ее последствия, а на раскрытие и освоение ресурсов личности и психики, а также оказание помощи молодому человеку в самореализации его личности. Молодые люди  должны самостоятельно справляться со своими жизненными проблемами и психологическими затруднениями без приема наркотических веществ. А на это способна только психически здоровая и развитая личность.  Ведь именно, низкий уровень нравственной культуры населения ведет к росту социально опасных явлений, в том числе наркомании, масштабы которых увеличиваются в геометрической прогрессии.

    В завершении ребята ознакомились с презентацией на видео. В мероприятии в рамках месячника «Молодежь за здоровый образ жизни» приняли участие молодые люди и учащиеся Чуманкасинской школы. 

Просмотров: 328 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar