MENU
Главная » 2018 » Апрель » 23 » Музыкальная композиция «Чӑваш чӗлхи – тӑван чӗлхе»
12:02
Музыкальная композиция «Чӑваш чӗлхи – тӑван чӗлхе»

      В этом году 25 апреля исполняется 170 лет со дня рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева. День рождения И.Я. Яковлева в Чувашии считается днём чувашской письменности и не случайно совпадает с днём его рождения. Он всю свою жизнь жил и работал для чувашского народа. Открывал школы для чувашских детей, создал первый чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык.

    К этой юбилейной дате в музее верховых чувашей прошла литературно - музыкальная композиция «Чӑваш чӗлхи – тӑван чӗлхе». На мероприятие были приглашены участники Орининского хора ветеранов.

    До начала мероприятия посетители ознакомились с выставками и экспозициями музея. Большой интерес вызвала экспозиция «Чӑваш театрӗн тантӑшӗ», посвященная 100-летию со дня основания Орининского народного театра.

      Своими воспоминаниями об отце поделилась дочь Петра Никифоровича Андреева, одного из первых основателей Орининского народного театра» Людмила Петровна Сорокина.

    Участники мероприятия узнали много нового из рассказа Раисы Васильевны Ивановой, проработавшей много лет учителем чувашского языка и литературы, о жизни и деятельности чувашского просветителя, о наших земляках, учениках И.Я. Яковлева.

      С помощью видеоклипа «Чувашскую книгу корова съела» Владимира Петровича Галошева, члена Союза чувашских художников участники мероприятия узнали о том, что когда-то у чувашей была письменность, но в ходе исторических событий (войн, бедствий, порабощения монголо-татарами) они ее утратили.

  Мероприятие украсили участники ансамбля «Сурпан» Адабайского сельского клуба задушевными песнями и частушками. Стихотворения на чувашском языке, исполненные учащимися Сосновской школы и Т.П. Алексеевой, пробудили чувство патриотизма и любовь к родному языку.

 

Просмотров: 511 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar