MENU
Главная » 2018 » Апрель » 11 » Пасха – праздник светлого Христова воскресения.
16:33
Пасха – праздник светлого Христова воскресения.

         Под словом «Пасха» христиане понимают «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу». Сорок дней верующие соблюдают строжайший пост и празднуют Пасху в честь победы Иисусом смерти. История праздника до рождения Христа, или Ветхозаветная Пасха -  праздник зародился задолго до рождения Христа, но значение праздника Пасхи в те времена было очень большим для еврейского народа. История гласит, что когда-то евреи были в неволе у египтян. Много издевательств, бед и притеснений понесли рабы от своих хозяев. Но вера в Бога, надежда на спасение и милость Божию всегда жила в их сердцах.

       Пасха – праздник светлого Христова воскресения, который отмечается с радостью и торжеством, это один из главных весенних праздников. Этот светлый, красивый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь.

     Сегодня, 11 апреля сего года, в Доме культуры д.Кашмаши  прошло мероприятие – пасхальные посиделки «Светлая Пасха Христова»- это  познавательно-развлекательная программа, во время которой, заведующая СДК  Николаева Р.П., рассказала участникам о том, что Пасха считается главным христианским  праздником, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа, познакомила с пасхальными играми и традициями празднования  каждого дня Пасхальной недели. Традиционным подарком на пасху, - говорила она, крашенные яйца, как символ зарождения новой жизни. Его и едят первым за пасхальным столом, и дают родным, соседям, берут с собой, когда идут в гости, обязательно раздают нищим и оставляют в церкви. Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. В чистый Четверг люди наводят порядок в домах, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей. А вот традиция красить на Пасху яйца на Руси имеет давние корни.

        Главным развлечением праздника были Пасхальные игры, которые провела  заведующая  Кашмашской сельской библиотекой Семенова О.А.:  «Бег с яйцом», «Где яйцо варится», «Раскрути яйцо», «Чудесный мешочек» и многие другие. Это игры уникальные, веселые, подлинно развивающие, занимательные, тренирующие смекалку, ориентацию в пространстве и многие  другие жизненно важные качества и умения.

     Завершилось мероприятие праздничным чаепитием с куличами, конфетами и, конечно же, задушевными беседами.

Просмотров: 328 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar