MENU
Главная » 2018 » Апрель » 9 » Познавательный час «Светлое Христово Воскресение»
15:16
Познавательный час «Светлое Христово Воскресение»

   Пасха — самый древний и важный весенний праздник всех христиан. В этот день радостно звонят колокола, в храмах ярко сияют множество свечей, огонек которых зажигает и наполняет сердца радостью Воскрешения Христова. 

   В честь этого светлого православного праздника в Тораевском сельском доме культуры с участниками кружка «Умелые ручки» провели познавательный час «Светлое Христово Воскресение». Цель – воспитание духовной культуры у подрастающего поколения, знакомство детей с народными традициями и обычаями праздника «Пасхи».

  Дети из рассказа заведующего СДК Быркиной И. Ю. узнали для себя много нового и интересного о Пасхе - главном христианском празднике, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа. Неделя перед пасхой называется страстной. Великий четверг напоминает о последнем причастии. В пятницу Христос был распят на кресте, его тело поместили в пещеру. В великую субботу на Гроб Господень сошел Благодатный Огонь, знаменующий Воскресение Христа. На третий день, ночью, Иисус Христос ожил. Ангел Господень повелел рассказать об этом всем ученикам. В день Светлой Пасхи полагалось угощать всех встречных яйцами и приветствовать их словами "Христос Воскрес!", в ответ принято так же дать угощение и сказать - "Воистину Воскрес!". Яйцо считается символом новой жизни, возрождения. По преданию, первое пасхальное яйцо святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору, яйцо окрасилось в ярко красный цвет, подтверждая благую весть. Красный цвет - цвет крови Христа. В народе считалось, что в течение 40 дней от Пасхи до Вознесения, сам Христос спускается на землю и ходит по городам. Люди раздавали угощение нищим, потому что одним из них мог быть сам Иисус. В старину на Пасху люди устраивали народные гулянья, игры, водили хороводы, совершался обход дворов, который напоминал святочное колядование.

Также ребята из беседы узнали, что многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. В чистый четверг люди наводят порядок в своих домах, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, твороженных пасок. Существует несколько способов раскрашивания яиц. Крашенки - в старину использовали натуральные красители: луковую шелуху, соки растений, овощей, а сегодня многие используют пищевые красители. Крапанки - сначала вареное яйцо красят, а затем наносят капли горячего воска. После чего, яйцо кладут в краску другого цвета. Как только краска высохнет, яйцо опускают в горячую воду. В ней воск тает, образуется оригинальный рисунок. Писанки – в росписи яиц используются изображения растений и животных, геометрические фигуры.  

    После необычного путешествия в историю возникновения праздника Пасха дети своими руками рисовали на пасхальных яйцах узоры и делали аппликацию, раскрашивали рисунки яиц. Руководитель кружка «Умелые ручки» Егорова О. Ю. помогала ребятам: подсказывала, напоминала об особенностях работы с кистью и красками, фломастером, тесьмой, клеем и цветной бумагой, чтобы праздничное яйцо у каждого получилось особенным. Также она провела с участниками кружка мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров. Проявив творческую фантазию, все присутствующие собственными руками сделали красивые сувениры.

   Пасхальным развлечением на этом мероприятии были также игры с яйцами: "Катание яиц", "Раскрути яйцо". Также вниманию присутствующих были представлены книги об истории праздника, а так же журналы с интересными идеями оформления пасхальных яиц, приготовления куличей и творожной пасхи.

    Праздничное мероприятие завершилось дружеским чаепитием.

Просмотров: 353 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar