MENU
Главная » 2018 » Апрель » 25 » Праздничное мероприятие «Тăван халăха ḉутта кăларнă И.Я. Яковлева халалласа»
16:29
Праздничное мероприятие «Тăван халăха ḉутта кăларнă И.Я. Яковлева халалласа»

     Ежегодно 25 апреля наша Республика празднует День чувашского языка, приуроченный ко дню рождения выдающегося чувашского просветителя - Ивана Яковлевича Яковлева. В целях приобщения к культуре родного края, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям.

     В Анаткасинской сельской библиотеке совместно с Анаткасинским СК 25 апреля к юбилею Ивана Яковлевича Яковлева для младших читателей, школьников и жителей деревни Анаткасы состоялось праздничное мероприятие «Тăван халăха ḉутта кăларнă».

   Заведующий сельской библиотекой Григорьева Р. И. особое внимание  уделила  жизни и деятельности Ивана Яковлевича Яковлева,  организатора народных школ, создателя нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков. Как  для букваря И.Я. Яковлев отбирал старинные чувашские народные песни, загадки, пословицы и поговорки, сам писал дидактические рассказы. И записывал их в свою книгу, так слово за словом, пополнялась эта книга. В результате долгих поисков народной мудрости был создан первый чувашский букварь.  Этот букварь и стал новой золотой книгой чувашей. Также рассказала участникам мероприятия о чувашском костюме, значении узоров на платьях и цветовой гамме, поздравила всех присутствующих с праздником, пожелала следовать заветам Ивана Яковлева и быть достойными гражданами своей страны.

    Жизнь талантливого педагога, направленная на служение чувашского народа, не оставила никого равнодушными. Написанные им рассказы и сказки до сих пор любимы читателями. Для участников мероприятия  заведующий СК Хрисанфова Н.Е и художественный руководитель Албутова К. И. приготовили музыкальную часть, и игры, и вопросы.  Все дружно  вспоминали чувашский алфавит, считали до десяти, спели песенку про зайца на чувашском языке и так весело танцевали чувашский танец. В играх «Выполни задание», «Талантливые чуваши» закрепили полученные знания. Солисты исполнили народные песни и вместе с детьми водили хоровод.

    Также к юбилейной дате в  библиотеке организована тематическая выставка «К  истокам народной культуры», на которой представлены материалы о творческой судьбе, характере и становлении личности выдающегося педагога-просветителя. Центральное место на выставке занимает книга В.А.Смирнова "С любовью к России", где публикуется на языках народов мира "Завещание чувашскому народу" И. Я. Яковлева. Приглашаем всех в сельскую библиотеку ознакомиться с выставкой, которая будет функционировать в течение года

   Вся жизнь выдающегося просветителя И.Я.Яковлева была посвящена бескорыстному служению своему народу. Иван Яковлевич Яковлев обратился к чувашскому народу с завещанием. Народ благодарен этому человеку за то, что он просветил чувашский народ, сдружил чуваш и русских. «Русские, чуваши, татары - все одно - люди» - говорил И. Я. Яковлев.

     Проведенное мероприятие помогает ребятам больше узнать о родном чувашском крае, и о знаменитых земляках. В народе не зря говорят: «Чувашская земля талантами богата, талантами сильна!».

Просмотров: 312 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar