MENU
Главная » 2018 » Апрель » 25 » «Тăван чĕлхе – чăваш чĕлхи» литературный вечер .
16:24
«Тăван чĕлхе – чăваш чĕлхи» литературный вечер .

      В рамках недели чувашского языка, в целях приобщения к культуре родного края, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям, 24 апреля 2018 года, в Кашмашской сельской библиотеке провели литературный вечер «Тăван чĕлхе – чăваш чĕлхи». Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, не спроста нашу Чувашскую Республику называют краем ста тысяч вышивок и узоров.

    25 апреля в Чувашии отмечается День Чувашского языка. Праздник, утвержденный в 1992 году, приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, основоположника чувашского букваря и алфавита, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлева. Задачами мероприятия стали формирование у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувство верности своему отчеству, воспитание любви к малой Родине, родному слову, языку, литературе и культуре.

     Открывая мероприятие, заведующая СДК, Николаева Р.П., говорила о том, что именно на таких мероприятиях происходит взаимодействие детей с национальной культурой, в ходе которых они познают нравственные ценности  и духовные традиции своего народа.  Рассказала всем собравшимся о значении чувашского языка, поведала историю чувашского языка с момента его возникновения и до сегодняшних дней, о значительном вкладе И.Я.Яковлева в развитие чувашского языка.  

      Заведующая сельской библиотекой Семенова Ольга Алексеевна, оформила познавательную выставку «Тăван чăваш сăмахĕсем – мерчен те ылтăн пĕрчисем…», по которой наглядно познакомила всех присутствующих с историей чувашского языка, его исследователями, с жизнью и творчеством выдающегося педагога И.Я.Яковлева. По такому торжественному случаю выступила детская танцевальная группа «Веснушки» под руководством И.В. Шаровой. Они наши постоянные участники праздничных мероприятий. Они показали отменное чувство ритма танцевальных композиций именно чувашского танца, на насыщенность и оригинальность выступления.

     О.А.Семенова много рассказала по презентации «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе», задавала интеллектуальные вопросы о культуре родного края, также дети с большим интересом искали вторую часть пословиц на родном языке. Самых активных и позитивных на мероприятии награждали благодарственными письмами и подарками.

  Вот такой замечательный нами любимый праздник обладает особой силой и притягательностью к себе, ведь для любого человека самым близким и дорогим является свой родной язык. Надеемся, что такие мероприятия помогут всем оценить и понять, что родной язык – неоценимое богатство.

Просмотров: 385 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar