MENU
Главная » 2020 » Февраль » 29 » Уличная праздничная программа «Масленица удалая!»
17:49
Уличная праздничная программа «Масленица удалая!»

Уличная праздничная программа «Масленица удалая!»

 

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник.

29 февраля работники Тораевского сельского Дома культуры совместно с учителями провели для учащихся МБОУ «Тораевская СОШ» уличную праздничную программу «Масленица удалая!».

Цель мероприятия: познакомить детей с народными традициями проводов зимы, празднования Масленицы, развить интерес к истории русских народных праздников, воспитать любовь к родной стране, ее культуре и традициям.

На празднике звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки, частушки. Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором. Вначале ведущие познакомили всех с традициями празднования русской Масленицы. «Перелистали» страницы масленичного календаря, каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Дети, пришедшие на праздник, с большим удовольствием и азартом участвовали в различных командных играх и эстафетах: перетягивание каната, прыжки в мешках, бег через обруч, «Скованные одной цепью» и др.

Учащиеся отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, участвовали в конкурсе «Продолжи пословицу». Также, по традиции, все попросили друг у друга прощения за обиды и непонимание.

Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела. Все водили хороводы вокруг горящего чучела, а самые смелые даже перепрыгнули через затухающий костер. Работники культуры угостили детей вкусными, пышными блинами, приготовленными своими руками.

                       

 

        

        

        

        

        

        

        

        

        

Просмотров: 250 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar