MENU
Главная » 2019 » Июнь » 25 » День памяти и скорби в селе Чуманкасы
09:35
День памяти и скорби в селе Чуманкасы

22 июня  - день начала самой кровопролитной войны против фашистских захватчиков. В этот день повсюду кладут цветы к памятникам павшим воинам, вспоминают тех, кого нет с нами рядом. В нашем селе проживают пять старых людей, которые, еще не родившись, потеряли своих отцов. Мы, Ковалева Л.Г и Димитриева А.А.,  в этот день провели встречи с ними – детьми войны.

Первая встреча была с Ивановым Валерием Андреевичем, 02.01.1942 года рождения. Его отец ушел на фронт в конце января 1942 года. В последнем письме писал, что пули летят как град, взрываются бомбы прямо перед ними, прощался и просил прощения у жены. По словам его матери Валерий Андреевич рассказал о том, что его отец воевал в Ворошиловоградской области при взятии села Снежное пропал без вести. Детство, как и у всех, было очень трудное. Не хватало еды, одежды. Трудно было слушать его рассказ об отце без слез.

Зараник Николай Борисович 17.06.1941 года рождения с детства проживал в Белоруссии Брагинском районе в селе Глуховицы. Через 17 дней его отец ушел на фронт и сразу  погиб. Он пропал без вести.  Когда немцы пришли в их деревню,  его маму с шестью детьми выгнали из их хаты. Коля был младшим. Мать и старшие сыновья вырыли яму и жили в землянке. Очень трудно жилось. С детства работал в колхозе, потом на заводе. В 1990 году семья Зараник Н.Б. переехала в село Чуманкасы к жене. Его рассказ о жизни в оккупации невозможно слушать без волнения.

Николаева Анфиса Ивановна 25.09.1941 года рождения, со слезами на глазах, говорила о том, что отец ее ушел на фронт в июне 1941 года. По рассказам ее матери она помнит о том, что отец пропал без вести в первые  дни войны. Они до сих пор не знают, где он захоронен.

Кадыкова Зинаида Николаевна, 25.08.1942 года рождения. Ее отец ушел на фронт в марте 1942 года. Через 5 месяцев родилась младшая дочь, Зинаида. Отец погиб при защите города Тулы в этом же 1942 году. Его похоронили в братской могиле города Тулы. Мать вырастила двух сыновей и дочку, помогла им получить высшее образование, не смотря на то, что было очень трудно в послевоенные годы.

У Белова Леонида была такая же судьба. Он своего отца не помнит. Во время ВОВ его отец пропал без вести.

Отцовскую ласку и заботу никто из перечисленных детей не знал. Хотя всем им уже под 80 лет, они до сих пор вспоминают своих отцов и желают, чтобы никогда не повторилась война, чтобы их внуки жили под мирным небом.

Эта встреча прошла на высоком эмоциональном уровне. Спасибо всем защитникам Родины за их подвиги. Мы их никогда не забудем.

 

      

 

 

Просмотров: 288 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar