MENU
Главная » 2019 » Июнь » 26 » Эстрадные певцы Кашмашкого СДК приняли участие во Всероссийском Акатуе «Хра вути поххи - 2019»
08:35
Эстрадные певцы Кашмашкого СДК приняли участие во Всероссийском Акатуе «Хра вути поххи - 2019»

Эстрадные певцы Кашмашкого СДК приняли участие во Всероссийском Акатуе «Хра вути поххи - 2019»

23 июня  2019 года  эстрадные певцы Кашмашкого СДК под руководством  художественного руководителя Петра Борзаева впервые поучаствовали во Всероссийском Акатуе «Хра вути поххи - 2019» в д. Малый Сундырь Чебоксарского района в Центре краеведения и туризма.

В 4-ый раз это грандиозное мероприятие организовали Союз чувашских краеведов, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Администрация Чебоксарского района, Чувашский государственный институт гуманитарных наук.

«Хра вути поххи» — традиционный праздник чувашей сюндырского края. Он представляет собой всеобщее собрание («хравути» — дикий чеснок, распространенный в этом крае; «поххи» — собрание). Петр и Наталия Борзаевы и Василий Якоб  с удовольствием поучаствовали в концерте, который собрал не только коллективы со всей Чувашии, но и со многих регионов России, Казахстана.

Да, где только не живут чуваши, а язык свой родной знают, свободно общаются. Кашмашские певцы поближе познакомились с иркутскими чувашами.  А сызранские чуваши пригласили наших певцов к себе в следующем году в мае на «Акатуй» в Сызрани. Общий язык нашли и с марийским ансамблем из Йошкар-Олы "Мари Памаш", которые тоже пригласили к себе в гости уже в июле.

Диплом победителя, памятный подарок и море положительных эмоций привезли наши местные певцы. 

    

      

      

Просмотров: 235 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar