MENU
Главная » 2019 » Июнь » 10 » Умеем трудиться славно, умеем отдохнуть прекрасно
17:20
Умеем трудиться славно, умеем отдохнуть прекрасно

Умеем трудиться славно, умеем отдохнуть прекрасно

 

8 июня в Моргаушском районе отметили районный праздник «Акатуй», посвящённый Году театра в Российской Федерации и 75-летию со дня образования Моргаушского района Чувашской Республики. Пока на сцене чествовали передовиков производства, на улице сельской деревеньки жизнь «била ключом». Каждый дворик продемонстрировал традиции и быт своего поселения.

Дворик Хорнойского поселения представлял обряд и обычаи чувашей, связанных с сенокосной порой в нашей местности. По старинному обычаю на сенокос выходили после троицы как на большой всенародный праздник, в лучших нарядах. Перед началом сенокоса проводили утӑ чÿк. Косили парни и девушки, взрослые мужчины и женщины. Старики и дети ворошили сено, складывали его в кучу и копны. Всем на сенокосе находилась работа по силам. В обеденный перерыв собирали ягоды и грибы, целебные травы. В перерывах между работой устраивали хороводы, танцы и игры.

Фольклорный коллектив «Хавас» Тойгильдинского СДК стал визитной карточкой дворика. В национальных чувашских костюмах участники коллектива продемонстрировали этот обряд, исполняли народные песни и пляски, пели частушки, привлекая к себе во дворик гостей и жителей района, угощая фито-чаем из местных трав, разной выпечкой и домашним пивом. 

В организации дворика много сил вложили и работники культуры. Они оформили фото стенды «Ял историйӗн тӗрленчӗкӗ», «Ӗçре те канура та маттур», отражающие сельскохозяйственный труд жителей Хорнойского поселения, начиная с 1944 по 2019 год. Собирали старинные фотографии всей деревней. Также был оформлен фото стенд «Пирӗн пултарулӑх» о деятельности творческих коллективов поселения.

Ярким украшением дворика стали оригинальные вышивки, представленные жителем д. Шептаки Васильевой Г.П. Мастерски выполненные нежными, добрыми руками Раисой Умурзаковой, они дарили энергетику тепла, любви и благополучия.

 Благодаря совместному труду в номинации «Лучшая презентация сельского дворика» Администрация Хорнойского сельского поселения заняла достойное 1 место.

Выражаем искреннюю благодарность творческому коллективу «Хавас» и жителю д.Шептаки Касьянову Анатолию Калистратовичу за активное участие на районном смотре-конкурсе «Сельский дворик» в рамках проведения районного праздника «Акатуй». Желаем неиссякаемого оптимизма, процветания, новых творческих достижений, крепкого здоровья, благополучия, радости и добра.

 

 

      

            

      

 

      

      

Просмотров: 319 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar