MENU
Главная » 2019 » Июнь » 22 » В Моргаушском районе почтили память о героях Великой Отечественной войны: «они всегда живы в наших сердцах»
13:25
В Моргаушском районе почтили память о героях Великой Отечественной войны: «они всегда живы в наших сердцах»

В Моргаушском районе почтили память о героях Великой Отечественной войны: «они всегда живы в наших сердцах»

Сегодня в нашей стране отмечают  День памяти и скорби. Ровно 78 назад 22 июня 1941 г. в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на СССР. Началась самая жестокая и кровопролитная Великая Отечественная война.

Как отметил сегодня заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова на митинге у  памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне,  на  защиту Отечества ушли из нашего района  9845 человек,  из них 5491 солдат не вернулся из боя. Не дождались их родные и близкие. Из вернувшихся домой в этом году 74-ую годовщину Великой Победы  встретили вместе с нами только 12 ветеранов.  Спустя более семи десятков лет, 2 солдат-земляков, которых нашли поисковые отряды, перезахоронили на родной земле. 5 наших земляков стали Героями Советского Союза, один - полным кавалером ордена Славы.

На митинге приняли участие также военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, прокурор района Валерий Шоркин,  председатель районного Совета ветеранов  Николай Любимов,начальник отдела культуры и администрации района Любовь Рыжкова, работники различной сферы, жители с. Моргауши, школьники и воспитанники дошкольных учреждений.

Мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, началось в районном музее верховых чувашей. Все участники митинга побывали на экскурсии по залу Боевой славы.

Лилия Юрьевна на митинге также отметила, что молодые солдаты, ушедшие на фронт, также, как и мы, хотели жить, работать, строить, творить, но не сбылась их мечта. «Наш долг – помнить их, помнить о том, какой ценой завоевана сегодняшняя мирная жизнь на земле. Мы должны помнить и трудовом подвиге тружеников тыла, «детей войны» и делать все от себя зависящее для дальнейшего процветания нашей великой Родины», - Лилия Юрьевна пожелала всем здоровья, мирного неба над головой, успехов в труде и учебе.

Вчера во многих школах района прошли выпускные вечера. Как отметил  военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, так было и 78 лет назад. Однако Великая Отечественная война оборвала не только их мечты, многих – и жизнь. Война оставила страшный след в каждой семье. В семье Алексеевых ушли на фронт все 8 сыновей, один из них стал Героем Советского Союза, другой сын повторил подвиг Александра  Матросова. Из вернувшихся 4 сыновей двоих  мать Татьяна Николаева похоронила спустя некоторое время: они умерли от ран, полученных на войне.   «Наше дело правое: враг будет разбит, победа будет за нами». Под этим  лозунгом прошли всю войну защитники Родины. Война унесло более 27 млн. жизни», -  Владимир Иванович пожелал всем счастливой мирной жизни и исполнения самых заветных желаний.

Теперь, как подчеркнул председатель районного Совета ветеранов  Николай Любимов, все герои войны и все те, которые ушли  от нас  после нее, в рядах «Бессмертного полка» отмечают вместе с нами ежегодно праздник Великой Победы. Они всегда живы в наших сердцах.

Все собравшиеся на митинг минутой молчания почтили память о павших защитниках Отечества и о тех, кто умер после войны.

Выступили на митинге и дети-волонтеры. Они заверили, что будут помнить героев войны и будут равняться на них: будут хорошо учиться и трудиться потом для дальнейшего развития страны.

На митинге все собравшиеся возложили живые цветы к памятнику павшим воинам.

Состоялась также акция «Свеча памяти».

Митинги и акция «Свеча памяти» прошли во всех сельских поселениях района.

 

      

      

      

         

      

      

      

      

      

Просмотров: 239 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar