MENU
Главная » 2019 » Май » 06

Поздравление ветеранов на дому «Неугасима память поколений»

 

Поздравление ветеранов на дому является хорошей традицией. 6 мая, в преддверии 74-годовщины Победы, работники культуры Тойгильдинской СБ и СДК с учащимися 3-6 классов посетили ветеранов тыла и вдов ветеранов Великой Отечественной войны на дому и поздравили их с наступающим праздником, вручив письмо-поздравление от главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева. Ребята подарили ветеранам открытки, сделанные своими руками, прикрепили георгиевские ленточки, пожелав им здоровья, оптимизма, бодрости духа. Ветераны с болью на душе вспоминали суровые военные и послевоенные годы, рассказав детям о пережитом голоде, о тяжёлом физическом труде в тылу, об утрате близких и родных…

Майя Анатольевна ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: Алина | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)

Конкурс детских рисунков на асфальте "Улыбнёмся солнечному дню" в Калайкасах.

 

 Рисование на асфальте! Сколько радости приносит это занятие детворе!

3 мая работники Калайкасинского СК провели конкурс рисунков на асфальте «Улыбаемся солнечному дню"! В мероприятии приняли участие ребята от трёх до 12 лет, самым маленьким помогали родители. Ребята нарисовали солнце, радугу, море цветов и в своих рисунках передали яркость весенних красок. Каждый рисунок был по - своему интересен, индивидуален, участники конкурса постарались передать хорошее настроение, а проходящие мимо люди любовались получившимися рисунками.

В конце конкурса заведующая клубом Вострейкина Т.Т. вру ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: Алина | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)

Экологическая акция «Первомайская маевка»

 

В День международной солидарности трудящихся все жители   присоединяются к праздничным мероприятиям. В рамках проведения первомайских праздников  и Всероссийской акции по очистке водных объектов на  территории Ярославского сельского поселения было запланировано проведение экологической акции. Акция  направлена на уменьшение антропогенной нагрузки на водоемы, а также на развитие у местных жителей бережного отношения к водным объектам. Именно к этой экологической акции 3 мая  решили присоединится жители д.Хозанчино. Ведь сохранение пруда в деревне для всех жителей на сегодняшний день становится важнейшей проблемой.  Совместными усилиями заведующей Чемеевским СК Сорокиной Н.Н. и депутатами Ярославского сельского ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: Алина | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)

Состоялся районный фестиваль-конкурс «Я помню!Я горжусь!»

 

В Моргаушском районе планово проводятся мероприятия, посвященные 74-ой годовщине Великой Победы.

30 апреля в Моргаушском районном Доме культуры прошел VII районный конкурс-фестиваль «Я помню! Я горжусь!», посвященный празднованию 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этот конкурс проводится в целях пропаганды средств музыкально-художественной выразительности героической и трудовой славы Родины, ее истории, воспитания чувства любви к родной земле, уважения к памяти её защитников.

Конкурс состоялся по следующим номинациям: хореографическое творчество, инструментальная музыка, вокал, художественное слово, театрализованные к ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: Алина | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)

спортивно- игровое мероприятие «День дружбы и весны»

 

Самая главная ценность у каждого человека - это здоровье, поэтому в детском саду уделяется большое внимание воспитанию здорового ребенка. Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой - вдвойне.

 2 мая  в детском саду «Ивушка» заведующий сельским  клубом Никандрова Валентина Ильинична и заведующий сельской библиотекой Григорьева Регина Ильинична провели  спортивно- игровое  мероприятие «День дружбы и весны»  посвященное празднику Весны и труда. Программа мероприятия была довольно насыщенной.   Командам были предложены занимательные  конкурсы с бегом и прыжками, эстафет ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: Алина | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)

Урок мира «Первое мая- праздник мира и труда»

 

1 Мая в 66 странах мира отмечается День Весны и Труда. В историю этот всенародно любимый день вошёл как праздник, символизирующий весну, мир, труд, высокую гражданскую ответственность, патриотизм, интернационализм, глубокую любовь к Родине.

К этой праздничной дате работники Тораевской сельской библиотеки и Дома культуры провели с учащимися 5 класса МБОУ «Тораевская СОШ» урок мира «Первое мая- праздник мира и труда». Цель: расширить знания учащихся об истории празднования праздника Весны и труда; прививать интерес к труду; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.

Вначале мероприятия, ведущие поговорили с деть ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: Алина | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)

Работники Тораевского сельского Дома культуры и сельской библиотеки присоединились к акции "Георгиевская ленточка 2019"

 

 

С 22 апреля по 9 мая 2019 года на территории всей России проходит акция "Георгиевская ленточка 2019". Цель акции - создание символа праздника Дня Победы.

Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу. Работники Тораевского Дома культуры и сельской библиотеки присоединились к этой акции и раздавали Георгиевские ленточки учащимся и учителям М ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: Алина | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)

Мама самый дорогой человек

 

4 мая в Оточевском сельском клубе провели мероприятие в память Морозовой Александры Андреевны, жительницы села Оточево, которой 5 мая исполнилось бы 100 лет. Сын – Леонид Петрович Морозов к 100-летию своей мамы выпустил книгу «Заветы мамы». В этот день прошла презентация этой книги. В клубе работала выставка книг Л.П. Морозова, выставка фотографий Александры Андреевны. Александра Андреевна очень любила петь, знала много чувашских народных песен, была в селе запевалой. На этот вечер памяти сыновья семь самых любимых мамой песен и эти песни Л.П.Морозов доверил исполнить коллективу «Ятман Ен» Ятманкинского сельского клуба. Мы с особенным волнением вышли на сцену и постарались от души исполнить и донести до зрителей всю нежность и красоту чувашской песни. Та ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: Алина | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)

В районном фестивале «Театр – асамла тенче» принял участие драматический коллектив районного Дома культуры. 30 апреля они выступили в районном Доме культуры с постановкой «Вěлтěрен кайăкě» по пьесе Анатолия Чебанова.

Зрители давно ждали рождения театрального коллектива в районном Доме культуры. Спектакль поставила Вера Терентьева.

Самодеятельные артисты смогли передать зрителям суть пьесы. Тема, к сожалению, актуальна в наше время. Регина Быкова (Мариç) и Татьяна Васильева (Таиç) смогли ярко показать на сцене сюжетную линию, как они придумывают разные хитрости, чтобы выманить выигрышный билет у матери. Образы Светланы и Толи в исполнении Веры Терентьевой и Андрея Быкова были удачно раскрыты. Трогательно и жизненно сыграла свою роль Елена Романова (Анук инке).

В спектакле артисты эпизодических и главных ролей сумели ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: Алина | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)

Я помню! Я горжусь!

 

VII районный фестиваль «Я помню! Я горжусь!», посвященный празднованию 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., направленный на сохранение культурного наследия России, неразрывной связи поколений, усилению патриотического воспитания молодежи, выявлению и поощрению талантливых исполнителей патриотической песни состоялся 30 апреля в Моргаушском РДК. В номинации «Вокал – солисты» исполнил песню «Волгоградская березка» солист ансамбля «Уяр» при Тренькинского СДК Петр Андреев и награжден Дипломом Моргаушского районного отдела культуры, туризма и архивного дела. Мы все его поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов.

Просмотров: 230 | Добавил: Алина | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)