MENU
Главная » 2019 » Февраль » 27 » Cеминар-практикум руководителей театральных коллективов КДУ «Актерское мастерство и работа над техникой речи».
18:30
Cеминар-практикум руководителей театральных коллективов КДУ «Актерское мастерство и работа над техникой речи».

    27 февраля в Доме дружбы народов Чувашии состоялся Республиканский семинар-практикум руководителей театральных коллективов КДУ «Актерское мастерство и работа над техникой речи». На семинаре участвовали 67 руководителей театральных коллективов из Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского, Цивильского, Шумерлинского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского и Янтиковского районов, городов Канаш и Чебоксары.

     С Моргаушского района приняли участие на семинаре работники МБУК «ЦКС» Моргаушского района ЧР заведующий Вурманкасинским сельским клубом Бронина Э.Г., заведующий Москакасинским сельским Домом культуры Голубева Г.Г., руководитель клубного формирования Акрамовского сельского клуба Лоцманова М.А., режиссер-постановщик Юськасинского народного театра «Сипет» Ярухин К.Ф.

    Семинар открыла заведующий отделом методики народного творчества РЦНТ С.В. Тяхмусова. Она поздравила всех присутствующих с Годом театра, выразила уверенность в том, что 2019 год в республике пройдет интересно и с новым творческим вдохновением.

   Далее методист по театральному творчеству Н.М. Кириллова, заслуженная артистка Чувашской Республики, провела практическое занятие: «Разбор поэтических и драматических текстов». Она рассмотрела существующие проблемы по дикции при чтении стихотворных произведений участниками конкурсов, а также пояснила на конкретных стихотворных примерах, как разбирать стихи и читать их со сцены. Также были разобраны и сыграны участниками семинара в этюдном варианте драматические сцены из пьесы Ф. Павлова «В деревне» и Н. Гоголя «Женитьба». Также состоялся видео-показ дипломного спектакля студентов Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова по стихам советских поэтов «Живи и помни» (постановка - режиссер-педагог Кириллова Н.М.). Был дан мастер-класс народной артистки Чувашской Республики, доцента кафедры актерского мастерства и режиссуры Чувашского государственного института культуры и искусств, актрисы Республиканского русского драматического театра Л.В. Родик на тему: «Актерское мастерство и сценическая речь». Мастер сцены и педагог с большим стажем окунула слушателей семинара в мир театрального искусства, рассказала о школе актерского мастерства и сценической речи, о методах работы с детьми и взрослыми в театральных кружках и коллективах, ответила на вопросы слушателей семинара.

   Семинар-практикум прошел с большой пользой для слушателей. Многим руководителям театральных коллективов была оказана помощь в обеспечении драматургическими произведениями для постановки. Руководители театральных коллективов поблагодарили за оказанную помощь.

     также ознакомились с экспозициями «Тĕрĕ тĕнчи» («Мир вышивки») и «Мотивы родного края», представленными в Доме дружбы народов Чувашии. Они смогли увидеть порядка 60 произведений современного чебоксарского художника Андрея Логинова и более 100 образцов и фрагментов из коллекций чувашских мастеров традиционной вышивки клуба «Тĕрĕ тĕнчи».

Просмотров: 395 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar