MENU
Главная » 2019 » Февраль » 9 » Краеведческий час «Горжусь тобой - мой Моргаушский край» в Большесундырском СДК
12:55
Краеведческий час «Горжусь тобой - мой Моргаушский край» в Большесундырском СДК

Краеведческий час «Горжусь тобой - мой Моргаушский край»

В северо-западной части Чувашской Республики расположен Моргаушский район. Неповторима природа этого красивого, самобытного края, колоритны его луга и равнины, покрытые островками смешанных лесов и изрезанные оврагами, речушками и реками.

10 февраля 2019 года Моргаушский район отметит 75 летний юбилей.

К этой знаменательной дате 9 февраля 2019 года  работники Большесундырской библиотеки и работники Большесундырского ДК  провели краеведческий час «Горжусь тобой - мой Моргаушский край», посвященный 75-летию образования Моргаушского района. На мероприятие были приглашены ученики 5 класса Большесундырской СОШ.  В ходе мероприятия вспомнили имена героев-уроженцев Моргаушского района, которые защищали нашу Родину в Великой Отечественной и Афганскаой войнах. Минутой молчания ребята почтили память погибших солдатов, прославивших свою малую родину. Также с учащимися провели викторину на знание истории Моргаушского района. Просмотрев мультимедийную презентацию все участники этого мероприятия побывали в путешествии по памятным местам Моргаушского района.

К вниманию участников мероприятия была представлена книжная выставка «Расцветай, Моргаушский край!», где были представлены книги из фонда библиотеки о знаменитых людях Моргаушского края, об истории, о традициях и обычаях, о писателях и краеведах нашего района. Представленные материалы –, справочники, энциклопедии, иллюстрированные альбомы, буклеты. Книги о почетных и знаменитых людях Моргаушского района, которые внесли значительный вклад в развитие района. Многие из них уже известны не только на территории Чувашии, но и за ее пределами. Это ученый- краевед Н. В. Никольский, С. Михайлов, И. Вязов и др. Здесь представлены и книги наших земляков писателей И. Григорьева, А. Лазаревой, К. Пайраша. Не менее интересны материалы о героях войн, об известных матерях, спортсменах, работниках культуры и искусства. Каждая книга, представленная на выставке, поможет пользователям в гражданском становлении, в воспитании любви к своей малой Родине, в понимании исторических и культурных ценностей своего народа. В завершение мероприятия все вместе посмотрели видеоролик «Я люблю Чувашию. Моргаушский район»,  снятый  ГТРК «Чувашия.

Мы по праву гордимся историей нашего края и его достижениями. Мы дорожим тем, что у нас есть сегодня, благодаря трудам наших отцов. Нам и сегодня есть, с кого брать пример.  Мы верим в то, что у нашей малой Родины – большое будущее. И зависит оно от нас вами. Процветания, мира и благополучия, друзья!

      

   

Просмотров: 333 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar