MENU
Главная » 2019 » Февраль » 13 » Мероприятия приуроченные 250- летию Ивана Андреевича Крылова
15:40
Мероприятия приуроченные 250- летию Ивана Андреевича Крылова

Мероприятия приуроченные 250- летию Ивана Андреевича Крылова

 

13 февраля 2019 года, сотрудники Ярославского СДК и Ярославской сельской библиотеки в рамках Всероссийской акции  «День влюбленных в Крылова» провели литературную викторину «По следам дедушки Крылова» для учащихся МБОУ «Нискасинская СОШ». Ребята познакомились с биографией писателя, баснописца, журналиста Ивана Андреевича Крылова. Узнали, что он оригинальный басенных дел мастер, пользуется заслуженной любовью не только у своих соотечественников, но и у представителей других стран.

Художественный руководитель Дмитриева О.В.   рассказала школьникам о жизни и творчестве Ивана Андреевича, о том, как  он много путешествовал по России, изучая нравы и быт своего народа. Именно в таких поездках рождались новые сюжеты для басен. Ребятам было интересно узнать, что знаменитый баснописец жил некоторое время в Пензенской губернии.

Из-под пера Ивана Андреевича Крылова вышло больше 200 басен. Множество метких крыловских выражений почти сразу стали афоризмами, и до сих пор мы используем его меткие выражения иногда сами того не подозревая.

В ходе викторины ребята узнавали из какой басни взяты строки, угадывали название басен по рисункам, по отдельным словам. Показывали инсценировки басен «Квартет», «Лебедь, щука и рак», «Мартышка и очки».

Также была оформлена книжная выставка "В гостях у Крылова", участники мероприятия с удовольствием познакомились с литературой представленной на ней, организована выставка рисунков по басням И.А.Крылова, которые нарисовали дети кружка «А-ля Прима» под руководством Кудряшовой Л.В.

Сотрудники библиотеки и сельского дома культуры вместе с ребятами вспоминали и читали вслух  басни дедушки Крылова «Ворона и лисица», «Квартет», «Слон и моська», «Чиж и голубь», «Свинья под дубом», раскрывали мораль басен. Затем дружно отвечали на вопросы викторины, решали кроссворды по басням И.А.Крылова.

 

      

      

      

   

 

Просмотров: 277 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar