MENU
Главная » 2019 » Февраль » 25 » Премьера спектакля Кашмашского народного театра.
09:41
Премьера спектакля Кашмашского народного театра.

         Люди в наших деревнях полны творческих идей, но всякий раз не перестаем удивляться их умению так ярко воплощать свои жизненные идеи  в театральной жизни. Чтобы мы не играли, чтобы не делали – миссия народного театра гораздо выше:  вовлекать и поднимать людей на культурный уровень жизни на селе, давать им возможность реализовать себя и прожить жизнь, полную творчества.

       Наш Кашмашский народный театр, бесспорно, является на протяжении уже многих лет центром культурного притяжения сельских жителей. За текущий период народным театром проделано немало  работ в целях материального и духовного укрепления театра, развития исполнительского мастерства и сохранения культуры театра в целом.  Каждый год народный театр радует зрителей своими новыми постановками, заставляет их думать и размышлять, где активно развивается эмоциональная и интеллектуальная составляющая характера каждого зрителя. Когда коллектив работает достаточно долго, а в нашем случае более 23 лет, наверняка складываются какие-то свои традиции. Удивительно трудолюбивый коллектив, очень активный, атмосфера дружественная, творческая, в нем всегда стабильная рабочая обстановка.

       В этом году мы работали по постановке спектакля Н.Сидорова «Хĕр çураçма кайсан».   Сегодня,  25 февраля, у нас состоялась премьера этого спектакля. Зрителей было много, они были в восторге и встретили коллектив бурными аплодисментами. Трогательный, комедийный спектакль никого из зрителей не оставил равнодушным. Комедия – главный востребованный жанр на селе. И этому есть объяснение -  жизнь на селе сложна и люди хотят радости, хотят отдохнуть, им нужен праздник. Устойчивый интерес зрителей и любителей театра  возможны только тогда, когда создаются и показываются спектакли высокого художественного уровня. А для этого в театральной жизни мы стараемся использовать новые идеи, новые подходы, стараемся приглашать специалистов театральной сферы. Уже третий год режиссером нашего народного театра работает Димитриев Арсентий, артист драмтеатра имени К.Иванова города Чебоксары -  очень трудолюбивый, требовательный специалист.

        Выступление актеров создало яркую праздничную атмосферу, они не давали заскучать зрителям, постоянно разыграли комедийные сюжеты спектакля с такой пронизанной искренностью и полной самоотдачей, что вызвало у зрителей настолько убедительную сценарию происходящих действий на сцене, которых можно было позавидовать. В постановке спектакля  играют в роли Кирук- Петр Борзаев, Хумкка –Никлай Ершов, Герман _ Арсентий Димитриев, Анюта –Алина Трофимова, Униççе – Роза Арапкина, Çумкка – Виталий Александров, Анфиса – Тамара Цвыга,  Кулине – Татьяна Трофимова.

       Они работали с такой самоотдачей и таким куражом, что просто невозможно не поддаться их обаянию. На сцене они становятся настоящими героями спектакля, вызвав неподдельный восторг среди местных поклонников. В адрес актеров звучали самые добрые и теплые пожелания зрителей, идущие из глубины души, а также добрые пожелания на дальнейшее процветание театра.

       «Думаю, что наши цели и идеи воплощены, они и сегодня одобрены зрителями. При этом об актерах народного театра и о сельском зрителе я самого высокого мнения, где еще можно встретить столь внимательную и благодарную публику. Человек села духовно богат» - говорил режиссер народного театра А.В.Дмитриев, поблагодарив зрителей и коллектив на прощанье.

        Как оказалось, самодеятельность народного театра может быть настолько убедительной, пронизанной искренностью и полной самоотдачей в творчестве артистов из народа, профессионализму которых можно позавидовать.

Просмотров: 375 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar