MENU
Главная » 2019 » Май » 24 » Работники Юськасинского СДК в гостях в ДОУ "Василек" в праздник славянской культуры и письменности
15:05
Работники Юськасинского СДК в гостях в ДОУ "Василек" в праздник славянской культуры и письменности

Работники Юськасинского СДК в гостях в ДОУ "Василек" в праздник славянской культуры и письменности.

 

Сегодня одна из знаменательных дат в истории России. Ежегодно все славянские страны по старой традиции 24 мая отмечают праздник, посвященный братьям, создавшим славянскую письменность – Кириллу и Мефодию. Братья Мефодий и Кирилл были православными монахами. Проживая в монастыре, они создали новую азбуку для славянских народов«кириллицу» и «глаголицу».

В 1991 году в нашей стране появился праздник славянской культуры и письменности.

В этот день дружный коллектив Юськасинского СДК отправился в гости к малышам в МБДОУ Детский сад №11 «Василек». Вместе с детьми мы заглянули в далекое прошлое - узнали становление письменности у славянских народов, как возрождалась  наша страна, узнали древнюю культуру народа, познакомились с русским мальчиком Иваном Федоровым, который создал первую печатную  машинку.

Конкурсно – игровая программа проходила совместно с показом слайдов, связанных  с появлением письменности и  историей Древней Руси. Также дети отгадывали загадки,  танцевали старославянские танцы, узнали что такое «глаголица» и «кириллица», рисовали как древние люди до появления письменности и узнали как передавали из поколения в поколение информацию. И мы надеемся, что эта встреча останется в памяти ребят на долгие годы.

 

      

      

      

Просмотров: 202 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar