MENU
Главная » 2019 » Февраль » 15 » В Б.Карачкинском сельском клубе прошло мероприятие, посвященное празднику Сретение Господне
15:40
В Б.Карачкинском сельском клубе прошло мероприятие, посвященное празднику Сретение Господне

В Б.Карачкинском сельском клубе прошло мероприятие, посвященное празднику Сретение Господне.

15 февраля в Б.Карачкинском сельском клубе прошло мероприятие, посвященное празднику Сретение Господне.

В этот день исполнилось ровно 40 дней со дня рождения Иисуса Христа от праздника Рождества Христова. И Богородица, согласно ветхозаветной традиции, принесла Младенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. И в этот момент произошло то самое Сретение или встреча Младенца со старцем Симеоном, который очень ждал этого события. И когда он увидел, как Мария с Младенцем восходит по ступеням обители, вышел навстречу. И восприняв Младенца из рук Марии, произнес свою знаменитую песнь: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».

В начале программы Оксана Александровна рассказала о значении праздника и народных приметах в этот день. Наши предки замечали, что вьюга в этот день свидетельствует о скудном урожае. В это время крестьяне переживали тяжелые времена, так как из-за недостатка запасов было нечем кормить скот. На Руси считалось, что в этот день начинается борьба зимы с весной. Если 15 февраля погода будет холодная, а на небе много звезд, значит, весной будут холода и частые снегопады.

Ребята с интересом слушали, узнали много нового.

 

   

 

Просмотров: 426 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar