MENU
Главная » 2019 » Февраль » 2 » Встреча с заслуженным работником культуры Чувашской Республики
14:20
Встреча с заслуженным работником культуры Чувашской Республики

Встреча с заслуженным работником культуры Чувашской Республики.

Состоялась встреча с заслуженным работником культуры Чувашской Республики, мастером резьбы по дереву П.Я. Мазуркиным

На сегодняшний день в Чувашии более 20 мастеров, занимающихся резьбой, активно участвующих в выставочной и просветительской деятельности. К сожалению, не многие из нас знают имена этих мастеров. Один из самых известных мастеров-резчиков – это Петр Яковлевич Мазуркин, который всю свою жизнь посвятил творению резных узоров из дерева.

30 января 2018 года в МБУК «Музей верховых чувашей» состоялась встреча с заслуженным работником культуры Чувашской Республики, мастером резьбы по дереву П.Я. Мазуркиным. На встречу с мастером пришли ученики 6 классов Моргаушской школы, работники культуры. Ермолаева Т.В., директор МБУК «Музей верховых чувашей», познакомила присутствующих с жизнью и творческими работами П.Я. Мазуркина, гости узнали, что работы его радуют не только россиян, но хранятся в частных коллекциях во многих странах мира. С приветственным словом выступила начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации Моргаушского района Рыжкова Любовь Александровна. С поздравительной песней выступил народный фольклорный ансамбль «Муркаш». Петр Яковлевич Мазуркин рассказал о своих увлечениях помимо резьбы по дереву: вышивание гладью, поделился своими детскими мечтами – стать поэтом, прочитал свои стихотворения, сыграл на гуслях и баяне. На мероприятие Петр Яковлевич приготовил новую композицию из дерева «На привале».

В завершение мероприятия Мазуркин П.Я. рассказал ребятам, с каким деревом он предпочитает работать, какие виды резьбы существуют. «Если бы хоть одна моя детская мечта исполнилась, я бы не стал тем, кем стал, - говорит мастер. - А так все мои мечты соединились в одном - в дереве: и видение художника, и мастерство актера, и песня музыканта. Ибо все эти профессии происходят от умения ТВОРИТЬ».

Сегодня Петр Яковлевич Мазуркин – зрелый, современный, энергичный и талантливый деятель национальной культуры. Он вырезает, строит, мечтает. Занимается повседневной крестьянской работой, не ворчит на судьбу и осознает себя частью большого красивого Мира.

Просмотров: 297 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar