MENU
Главная » 2020 » Январь » 14

Святочные обряды прошли в Акрамовском СК

 

В наше время традиция колядовать на Рождество всё также популярна, особенно в маленьких городках, деревнях и сёлах. В старину колядовать ходили, в основном молодые парни и мальчики: переодевшись в специальные костюмы, ходили от двора ко двору и пели веселые песенки-пожелания — колядки. Однако, взрослым также не возбранялось присоединяться к группе молодых людей.

13 января  в Акрамовском СК решили жителями деревни тоже поколедовать. Переодевшись в ряженные ходили по домам. Сначала спрашивали разрешения «поколедовать» и только входили, затем пели песни и частушки. Чем только не угощали нас хозяева и вкусными пирогами, и вкусным питьем. После от души навеселившись, все вместе сели ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: Алина | Дата: 14.01.2020 | Комментарии (0)

 

Старый Новый год - праздник России. Через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 по 14 января, ежегодно Новый год стучится к нам в двери, только под другим названием – Старый Новый год.

13 января 2016 года в Тренькинском СДК Ильинского сельского поселения отметили «Старый Новый год». Это мероприятие уже вошло в традицию и проводится не в первый раз.

Праздничное мероприятие открыла заведующий Перцева В.А. Она поздравила всех присутствующих с праздником и пожелала всем здоровья и успехов. Библиотекарь Храмова А.Ю. ознакомила с историей, обычаями и традициями празднования Старого Нового года. После поздравления начались игры, конкурсы, песни ... Читать дальше »

Просмотров: 644 | Добавил: Алина | Дата: 14.01.2020 | Комментарии (0)

Старый Новый год. Наши бабушки гадали в Б.Токшикском СК

 

Зима – не только самое дорогое время года, но и самое богатое праздниками. Один из них, конечно же, новогодние святки: Васильев день или Старый Новый год. Традиционно на Руси в эти дни было принято накрывать праздничные столы с обильным угощением, колядовать, гадать и устраивать народные гуляния.

Вот, и в Большетокшикском СК 13 января взрослому населению было предложено забыть на время обо всех заботах и повеселиться от души на посиделках, посвящённых Старому Новому году, «Старый Новый год. Наши бабушки гадали…» Гости праздника узнали много интересного об обычаях и традициях русского народа, поделились своими воспоминаниями и святочными песнями, колядками, прибаутками. Прилетала на своей метле и Баба Яга, появлялась& ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: Алина | Дата: 14.01.2020 | Комментарии (0)