MENU
Главная » 2020 » Январь » 27 » Час мужества «Город мужества и славы», посвященный памяти блокадного Ленинграда
22:31
Час мужества «Город мужества и славы», посвященный памяти блокадного Ленинграда

Час мужества «Город мужества и славы», посвященный памяти блокадного Ленинграда

 

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминание - это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

Снятие блокады Ленинграда – одно из важнейших событий Великой Отечественной войны, по уровню эмоций уступающее разве что Дню Победы. Северную столицу освободили  от блокадных тисков 76 лет назад – 27 января 1944 года.

В  рамках Года памяти и славы в Российской Федерации накануне этой памятной даты в 27 января в  Анаткасинской сельской библиотеке совместно сельским клубом   провели час мужества «Город мужества и славы», посвященный памяти блокадного Ленинграда. На мероприятие были приглашены учащиеся  Тораевской СОШ и члены кружка «Хозяюшка». Заведующий сельской библиотекой Регина Ильинична  и заведующий сельским клубом Валентина Ильинична рассказали  участникам мероприятия о тяжелых и суровых днях войны, о блокаде Ленинграда - о самой продолжительной и страшной блокаде за всю историю человечества. Особое значение приобрела дорога через Ладожское озеро, ставшая легендарной «Дорогой жизни».    Также рассказали  о школьниках-подростках, которые день и ночь стояли у станков на заводах  и  без отдыха делали  оружие и снаряды.  Особенный отклик у присутствующих вызвали строки из дневника  девочки блокадницы Тани Савичевой и ее трагическая судьба.   Рассказ сопровождался показом презентации «Блокада Ленинграда».

Также Регина Ильинична провела обзор  книжной выставки «Подвиг Ленинграда». Здесь представлены известные литературные произведения, посвященные мужеству жителей блокадного Ленинграда: «Ленинград не сдается» Н.Кислицын, «Блокада» Александр Чаковский, «Сквозь всю блокаду» Павел Лукницкий и другие.

Это было 76 лет назад, но, сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ленинградцев останется образцом подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний. Мы должны  помнить о них и передавать память нашим потомкам, чтобы не повторить этой трагедии вновь. 

Участники мероприятия почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

          

 

        

        

Просмотров: 221 | Добавил: Алина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar